Кэмерона и Саркози могут настигнуть продолжительные проблемы в Ливии?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Несмотря на все усилия президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, создать впечатление, что они прибыли в Ливию из-за высоких идей, на самом деле их основной целью является достижение финансовых выгод, пишет The Guardian.

Автор статьи Саймон Тисдалл отмечает, что кроме собственных выгод европейские политики, также стремились повысить имидж ПНС, что очень важно, пока Муаммар Каддафи и его сыновья, а также члены правящего клана все еще на свободе. “Кроме того, этот визит является своего рода посланием Каддафи, попыткой дать понять диктатору, что все кончено и дороги назад нет”, - пишет Тисдалл.

Более того, по словам автора, все это можно рассматривать, как сигнал арабскому и мусульманскому миру – НАТО может побеждать в войнах, причем в “правильных” войнах, которые не являются “крестовыми походами”, а ведутся во имя демократии...

Однако, главные препятствия, ожидающие политиков еще впереди, поскольку успех и мя победителя накладывает определенную ответственность: “Тот уровень участия, который продемонстрировали английский и британский лидеры, означает, что теперь Великобритания и Франция обязаны приложить все усилия для того, чтобы превратить Ливию в мирное государство”.

Если же события будут развиваться не так, как хочется, ситуация может привести возникновению междоусобиц и репрессий, Лондон и Париж могут могут настигнуть продолжительные проблемы.

Лидеры нескольких стран НАТО, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози, прибыли в Ливию для переговоров с новым руководством страны.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэмерона и Саркози могут настигнуть продолжительные проблемы в Ливии?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.