Кэмерон: Елизавета II «замурлыкала» от радости, узнав о победе противников независимости Шотландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2014 года

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что королева Великобритании Елизавета II "замурлыкала" от радости, когда он сообщил ей о победе противников независимости на референдуме в Шотландии.

Эти слова главы правительства, произнесенные им во время визита в США, не предназначались для публики, но их случайно (как водится) записали тележурналисты. Они снимали визит Кэмерона в штаб-квартиру агентства деловых новостей Bloomberg и беседу с его владельцем, бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом, как передает ИТАР-ТАСС.

"Чувство облегчения выглядит так, - сказал Кэмерон. - Это когда ты, премьер-министр Соединенного Королевства, звонишь Ее Величеству и говоришь: "Ваше Величество, все в порядке, все о'кей". "Это было что-то! - продолжил Кэмерон. - Она замурлыкала в телефонную трубку".

Елизавета Вторая, как и положено конституционному монарху, официально придерживалась нейтральной позиции в вопросе о шотландском референдуме, хотя СМИ и эксперты были уверены, что она глубоко переживает из-за возможности отделения Шотландии, отмечает РИА "Новости".

Британский премьер рассказал Блумбергу, что он очень волновался, когда опросы общественного мнения накануне шотландского референдума 18 сентября показывали минимальную разницу между противниками и сторонниками независимости. Премьер в шутку добавил, что от волнений у него образовалась язва желудка.

Кэмерон признался, что он с большим облегчением встретил весть о том, что на референдуме, с отрывом в 10%, победили сторонники единства Великобритании. "Разница не должна была быть такой маленькой (как при опросах). Но в конце концов она такой и не оказалась", - добавил Дэвид Кэмерон.

"Я сказал, что хочу найти компании, которые проводили опросы общественного мнения, и выставить им иск за язвы у меня в желудке, за то, через что мне пришлось пройти. В эти моменты мне пришлось понервничать", - заключил премьер Британии.

Отметим, что Дэвид Кэмерон был самым главным и страстным агитатором, ратовавшим за сохранение единства Соединенного Королевства. Как писала пресса, он ездил по Шотландии, произносил проникновенные речи, в некоторых случаях даже доходя чуть ли не до слез в голосе, и писал статьи, посвященные 300-летнему союзу Великобритании и Шотландии, в газетах. Эксперты и СМИ указывали, что рвение Кэмерона связано с его нежеланием войти в историю в качестве премьера, при котором Шотландия отделилась от Королевства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэмерон: Елизавета II "замурлыкала" от радости, узнав о победе противников независимости Шотландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.