Кэмерон: британским банкам следует уменьшить размер премий сотрудникам в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал банки страны уменьшить размер премий для своих сотрудников в 2011 году. Он заявил, что банкам следует быть более "социально ответственными", сообщает "Финмаркет" со ссылкой на интервью Кэмерона BBC.

Британский премьер упомянул Royal Bank of Scotland (RBS), основным акционером которого является государство, и сказал, что тот должен быть не лидером в вопросах выплаты больших бонусов, а наоборот.

По сообщениям источников, исполнительный директор RBS Стивен Хестер может получить весьма существенную премию за свою работу в 2010 году. Как пишет газета Sunday Telegraph, на совете директоров банка, намеченном на февраль, может обсуждаться вопрос о выплате Хестеру бонуса в размере 2,5 млн фунтов.

Премьер-министр Великобритании назвал такие сообщения "чистыми домыслами". Он также предостерег от неоправданных нападок на банки, заявив, что было бы слишком просто сделать их "козлами отпущения" и винить банкиров во всех бедах мировой экономики.

Ранее BBC сообщала, что правительство Великобритании смирилось с тем, что британские банки в этом году заплатят сотрудникам миллиарды фунтов стерлингов в виде бонусов, несмотря на постоянно звучащие требования сократить размер вознаграждений.

Как сказал один из влиятельных банкиров, банки не пойдут на существенные уступки правительству. В ожидаемой декларации, по его словам, будет "больше пиара, чем содержания". В частности, вероятно, в декларации будут содержаться обтекаемые формулировки о готовности банков увеличить кредитование малого бизнеса. При этом представители финансового сектора утверждают, что спрос на кредитные ресурсы среди малых предпринимателей упал, поскольку те ограничивают свои капиталовложения.

По данным BBC, RBS в этом году выплатит бонусы на общую сумму в 1 млрд фунтов - это чуть меньше, чем 1,3 млрд фунтов, заплаченные год назад. Barclays, исходя из его результатов за первые девять месяцев 2010 года, мог бы выписать своим инвестбанкирам 5-6 млрд фунтов премиальных, но реально заплатит, видимо, меньше.

Однако сокращение премий компенсируется значительным ростом зарплат: в некоторых случаях жалования подняли на 40%. Банки меняют соотношение между зарплатами и премиями в связи с грядущим вступлением в силу общеевропейских правил, согласованных летом и утвержденных в декабре. Они, в частности, предусматривают создание независимых комитетов по оплате труда банкиров и установление максимальных уровней бонусов в виде процента от базовой зарплаты.

Кроме этого, по новой схеме выплаты бонусов должны задерживаться на 3-5 лет, не менее половины премии должно выдаваться в виде акций, а не в денежной форме, а в случае отрицательных результатов бонусы выплачиваться не должны. Эти нормы, по мысли их создателей, должны удерживать банкиров от принятия слишком рискованных решений в краткосрочной перспективе, что считается одной из причин глобального финансового кризиса.

В Великобритании правила коснутся только крупных банков, а более мелкие банки, хедж-фонды и управляющие компании будут свободны от подобных ограничений.

Однако сами банкиры говорят, что сильно уменьшить бонусы не смогут, поскольку в этом случае их лучшие сотрудники уедут в другие страны, где подобные ограничения мягче.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэмерон: британским банкам следует уменьшить размер премий сотрудникам в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.