Кэти Перри обвинили в плагиате: Она выплатит около $3 млн штрафа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2019 года

Жюри присяжных федерального суда Лос-Анджелеса обязало певицу Кэти Перри и ее звукозаписывающую компанию выплатить 2,78 миллиона долларов штрафа по делу о нарушении авторских прав, пишет Meduza со ссылкой на Associated Press.

В 2014 году на певицу подал в суд рэп-исполнитель Маркус Грэй, выступающий под псевдонимом Flame. Он утверждал, что ее новый хит Dark Horse был скопирован с его композиции Joyful Noise 2009 года. Музыкант потребовал компенсацию в размере 20 миллионов долларов.

Dark Horse вышла на четвертом альбоме Кэти Перри Prism 2013 года. Композиция, записанная дуэтом с рэпером Juicy J, стала одним из самых продаваемых синглов года. Она провела четыре недели на вершине чарта Billboard и была номинирована на «Грэмми». Клип на песню набрал более 2,5 миллиардов просмотров на ютьюбе и завоевал премию MTV.

В ходе судебного разбирательства присяжные признали Перри виновной в плагиате, заявив, что певица умышленно или нет скопировала мелодический и ритмический рисунок из песни Flame.

По решению суда, Перри выплатит 550 тысяч долларов из общей суммы штрафа. Основные расходы лягут на звукозаписывающий лейбл певицы Capitol Records — компания заплатит 1,2 миллиона долларов. Остальную часть суммы выплатят соавторы композиции.

Адвокаты Кэти Перри назвали решение суда «пародией на правосудие».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэти Перри обвинили в плагиате: Она выплатит около $3 млн штрафа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.