Кэтрин Эштон и представители Ирана обсудят в Стамбуле иранскую ядерную программу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили проведут во вторник в Стамбуле очередные консультации по вопросу иранской ядерной программы. Как передает РИА Новости, об этом сообщила в понедельник представитель Эштон.

«Хотя эта встреча не будет рассматриваться как официальный раунд переговоров, она даст возможность еще раз указать Ирану на необходимость срочных и содержательных шагов для укрепления доверия (к иранскому ядерному проекту) и проявления большей гибкости в ответ на предложения, сделанные (Ирану) во время предыдущих переговоров», - заявила представитель Эштон.

Участники последнего, третьего по счету в этом году раунда переговоров «шестёрки» с Тегераном по иранской ядерной программе, который состоялся в Москве 18-19 июня, договорились о продолжении диалога. Московскому раунду предшествовали стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая). Все эти переговоры завершались без каких-либо «прорывных» решений. До этого переговоры «шестёрки» и Ирана не проводились более года.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано на генеральной конференции агентства в Вене заявил в понедельник, что международное агентство по атомной энергии не может дать гарантий, что Иран не ведет работу по созданию технологий для ядерного оружия. По его словам, Иран «не оказывает необходимого сотрудничества для того, чтобы мы могли дать заявление об отсутствии незаявленных материалов».

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестёрка», в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэтрин Эштон и представители Ирана обсудят в Стамбуле иранскую ядерную программу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.