Кэтрин Эштон надеется, что Россия поддержит план спецпредставителя ООН и ЛАГ по решению сирийского кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила в понедельник, что ЕС одобряет новый план спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, и надеется на его поддержку со стороны России.

"Я надеюсь, что русские будут работать над тем, чтобы усилия господина Брахими по прекращению огня в Сирии были успешными", - сказала Эштон по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС в Люксембурге, которые, как ожидается, одобрят новый пакет санкций против сирийского режима.

По данным европейских СМИ, план Брахими предусматривает введение в Сирию трех тысяч миротворцев ООН.

Предполагается, что контингент может состоять из военных Франции, Германии, Испании, Италии и Ирландии.

Миротворцы в Сирии должны выполнять те же функции, что и международные силы ООН в Ливане, осуществляющие контроль над ситуацией на израильско-ливанской границе.

Глава европейской дипломатии назвала очень продуктивной встречу в воскресенье в Люксембурге с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которой стороны обсудили развитие сотрудничества России и ЕС, в частности, продвижение к безвизовому режиму, а также актуальные международные проблемы, включая ситуацию в Сирии.

Брахими, назначенный 1 сентября спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии, сменил на этом посту Кофи Аннана, который отказался от попыток найти выход из сирийского кризиса из-за отсутствия достаточной поддержки со стороны международного сообщества.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэтрин Эштон надеется, что Россия поддержит план спецпредставителя ООН и ЛАГ по решению сирийского кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.