Кэтрин Эштон об открытии Степанакертского аэропорта: Следует избегать угроз в отношении гражданской авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Группа депутатов Европейского парламента направила запрос по поводу открытия Степанакертского аэропорта. Запрос был направлен верховному представителю ЕС по внешним связям и вопросам безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщил глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Евронест Эльхан Сулейманов, верховный представитель ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон ответила на запрос.

По словам Сулейманова, Кэтрин Эштон поддерживает позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ по данному вопросу и заявления, сделанные в апреле 2011 и в июле 2012 года.

Кэтрин Эштон призвала стороны к дипломатическому решению данного вопроса.

По словам верховного представителя ЕС, следует избегать угроз применения силы в отношении гражданской авиации.

Она призвала уважать обещания, данные сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

1 октября 2012 года Степанакертский аэропорт был официально сдан в эксплуатацию. 28 сентября аэропорту был вручен сертификат, согласно которому он полностью соответствует международным требованиям, в том числе, и по стандарту безопасности, а также имеет право принимать и выпускать воздушные суда.

Что же касается осуществления первого рейса, то точная дата первого рейса пока не называется из-за некоторых внутренних технических, организационных и правовых вопросов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэтрин Эштон об открытии Степанакертского аэропорта: Следует избегать угроз в отношении гражданской авиации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.