Кэтрин Эштон по душе не демократические выборы в Арцахе, а наследственная передача власти в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

Сегодня в Арцахе проходят очередные президентские выборы, во время которых гражданам НКР предстоит сделать выбор между тремя кандидатами: действующим президентом Бако Саакяном, депутатом Национального Собрания Арцаха, экс-заместителем министра обороны Виталием Баласаняном, и проректором степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадием Согомоняном. За выборами в НКР наблюдают десятки международных наблюдателей не только из непризнанных стран — Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, но и из Чехии, России, США, Франции, Кипра, Аргентины, Уругвая, Канады и других стран.

На этом фоне очень неожиданно прозвучало вчерашнее заявление Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателя Европейской Комиссии Кэтрин Эштон в связи с выборами в Арцахе. “19 июля в Нагорном Карабахе пройдут “президентские выборы”. Еще раз подтверждаю, что Европейский союз не признает то конституционное и правовое поле, в соответствии с которыми они проходят. Вышеназванные “выборы” не должны мешать решению о будущем статусе Нагорного Карабаха - в общих согласованных рамках мирного урегулирования конфликта”,- заявила представитель ЕС.

Не забыла Эштон добавить и пару слов про урегулирование карабахского конфликта: “Подтверждаю поддержку Европейского союза Минской группе ОБСЕ и предпринимаемым ее сопредседателями стабильным шагам по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Призываю стороны предпринять более большие усилия в направлении переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта, на основании Мадридских принципов, которые позволят преодолеть статус-кво. Подтверждаю готовность ЕС оказать содействие усилиям в этом направлении”.

Оказывается, что ответственная за внешнюю политику ЕС, который всегда ратует за демократию и права человека, считает, что нормальные демократические выборы в Арцахе могут теоретически помешать переговорному процессу по карабахской проблеме. То есть имитация “выборов” в превращенном в типичный восточный султанат Азербайджане, когда власть передается от отца к сыну, это нормально и не мешает переговорам, а нормальные демократические выборы на конкурентной основе в Арцахе — мешают.

Не хочется напоминать Эштон, что Нагорный Карабах никогда не входил в состав независимого Азербайджана, а хочется лишь спросить, а как она представляет себе жизнь независимого Арцаха? На какой основе там должна формироваться власть - на основе династической передачи власти как в Азербайджане, чтобы быть признанными со стороны Европейского союза?

Вот и не верь после подобных заявлений со стороны вышестоящих руководителей “демократических” государств в то, что в их политике преобладают “двойные стандарты”, и что ради своих энергетических интересов они готовы закрыть глаза не только на нарушение прав человека и попрание демократических свобод, но и даже на преступления. Как говорится: “Нефть любит мир, а мир любить нефть”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэтрин Эштон по душе не демократические выборы в Арцахе, а наследственная передача власти в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.