К.Косачев: От выхода Грузии из объединенной системы ПВО СНГ участникам этого соглашения ни жарко и ни холодно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

МИД Грузии передал российской дипмиссии ноту, в которой говорится о том, что Грузия выходит из двустороннего соглашения между министерствами обороны двух государств о сотрудничестве в сфере ПВО от 19 апреля 1995 года.

Такой шаг Грузии последовал за уничтожением в воскресенье над непризнанной республикой Абхазия двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Россия после этого вновь обвинила Тбилиси в нагнетании напряженности в зоне конфликта, где полеты в военных целях запрещены. Грузия ранее вышла из состава Совета министров обороны государств СНГ, хотя номинально оставалась в объединенной системе ПВО СНГ.

Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил, что выход Грузии из договора по сотрудничеству с РФ в сфере ПВО связан с курсом Тбилиси на интеграцию в НАТО. «Данный договор противоречил стратегическому курсу Грузии по евроатлантической интеграции», - сказал Б.Кутелия в понедельник журналистам.

По его словам, «когда Грузия подписала с НАТО договор об обмене данными по контролю воздушного пространства, эти обязательства противоречили обязательствам, взятым в рамках договора, подписанного в рамках СНГ. Б.Кутелия также подчеркнул, что «Грузия заявила о своем политическом курсе, который подразумевает, что Грузия не принимает участие ни в каких военных мероприятиях в рамках СНГ». Он также отметил, что Грузия уже перешла на стандарты НАТО и с технической точки зрения эти стандарты не совместимы с российскими системами ПВО. Замминистра выразил при этом надежду, что в России отнесутся к данному решению Грузии с пониманием.

Заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по вопросам международной политики и межпартийным связям, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев заявил, что с практической точки зрение выход Грузии из договора в сфере ПВО имеет нулевое значение, потому что Грузия и так не участвовала в последние годы в функционировании этой совместной системы противоракетной обороны. Выход Грузии из этого соглашения де-юре фиксирует ситуацию, которая существовала де-факто на протяжении многих лет. “С пропагандистской точки зрения грузинская сторона постарается извлечь из этого политические дивиденды, но я сомневаюсь, что эта ситуация имеет хоть какую-то перспективу. Что называется, от этого и России, и другим участникам этого соглашения ни жарко, ни холодно”, - заявил Константин Косачев, сообщает сайт партии “Единая Россия”.

В объединенную систему ПВО государств-участников СНГ входят Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К.Косачев: От выхода Грузии из объединенной системы ПВО СНГ участникам этого соглашения ни жарко и ни холодно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.