К «дочке» «Газпрома» пришли с обысками по делу о сокрытии более 182 млн рублей налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

Полицейские выявили факт уклонения от уплаты налогов в одной из дочерних организаций ОАО «Газпром». «Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявлена схема уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 182 млн рублей», - говорится в сообщении на сайте МВД России.

В реализации противоправной деятельности подозревается группа лиц из числа бывших руководителей и работников «ЗАО Торговый дом «Русь-газ» и ООО «Кавказтрансгаз» (ныне ООО «Газпром трансгаз Ставрополь). В офисах и жилищах подозреваемых произведены обыски.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что между данными дочерними организациями был заключен договор, согласно которому в ЗАО «Торговый дом «Русь-газ» передано невостребованное в производстве имущество ООО «Кавказтрансгаз» на сумму более 1 млрд рублей. В действительности реальная рыночная стоимость переданных на реализацию материальных ценностей не превышала 200 млн рублей», - говорится в сообщении министерства.

Затем контрагенты оформили сделку на поставку в ООО «Кавказтрансгаз» различных расходных материалов по завышенным в десятки раз ценам. Для этого участники группы привлекли в качестве соисполнителя подконтрольную фирму ООО «Промтехсервис», которая якобы осуществила закупку товаров через цепочку фирм-посредников. В действительности ЗАО «Торговый дом «Русь-газ» сделки купли-продажи осуществлял только на бумаге.

В результате реализации этой схемы в налоговые декларации внесены недостоверные сведения о суммах НДС, предъявленных к оплате ЗАО «Торговый дом «Русь-газ» по фиктивным счетам-фактурам, выставленным ООО «Промтехсервис». Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех участников преступной группы, продолжаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К «дочке» «Газпрома» пришли с обысками по делу о сокрытии более 182 млн рублей налогов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.