К Земле направляется «Союз» с тремя космонавтами и Олимпийским факелом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

Трое космонавтов из экипажа МКС - россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано - завершили длительную командировку на орбитальную станцию и летят к Земле. В 06:49 мск спускаемый аппарат корабля «Союз» должен приземлиться в казахстанской степи.

Космонавты «везут» с собой главный символ Олимпийских игр в Сочи - факел «Перо Жар-Птицы». «Полет «Союза ТМА-09М», который отстыковался сегодня от МКС в 03:26 мск, проходит в штатном режиме. Самочувствие Федора Юрчихина, Карен Найберг и Луки Пармитано нормальное», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

«Экипаж МКС в составе шести человек - россиян Михаила Тюрина, Олега Котова и Сергея Рязанского, американцев Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио, а также японца Коити Ваката, которые приняли орбитальную вахту, - будет ожидать момента, когда спускаемый аппарат «Союза» приземлится в Казахстане», - отметили в ЦУП.

Коити Ваката принял на себя обязанности командира МКС вместо отправившегося домой Юрчихина.

Автоматика более трех часов будет вести «Союз ТМА-09М» к запланированному месту посадки - в 147 км от казахстанского города Джезказган. Примерно за 50 минут до посадки, в 06:00 мск, на высоте около 350 км двигатель «Союза» начнет работать на торможение. В результате корабль сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Парашют спускаемой капсулы раскроется на высоте около 11 км в 06:35 мск. Посадка запланирована на 06:49 мск.

Посадку спускаемой капсулы корабля будут обеспечивать более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. «В ходе приземления спускаемого аппарата будет задействовано три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин», - уточнили в ЦУПе.

Предусмотрены все варианты посадки, включая аварийное приземление космонавтов вне пределов России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 полигонов посадки.

Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

В Казахстане спускаемую капсулу «Союза ТМА-09М» будут встречать представители оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. На месте приземления расстелют шестиметровое белое полотно, и когда капсулу откроют, командир экипажа Юрчихин будет держать факел «Сочи-2014» в руках, а затем передаст его представителям оргкомитета.

В субботу, 9 ноября, российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский впервые вынесли олимпийский факел в открытый космос. Кроме того, впервые в истории олимпийского движения они провели в космическом пространстве передачу олимпийского факела.

В общей сложности «Перо Жар-Птицы» провел за бортом МКС около двух часов, а внутри станции на орбите - пять дней. «Космический» факел является действующим: он имеет увеличенную камеру для газа, которым его наполнят после возвращения на Землю. Время горения факела - 25 минут (у всех остальных - не более 12 минут). Именно от него на церемонии открытия Олимпийских игр будет зажжен главный огонь Олимпиады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К Земле направляется «Союз» с тремя космонавтами и Олимпийским факелом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.