К МКС запустили грузовой корабль «Прогресс МС-16» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

15 февраля с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) была успешно запущена российская ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-16".

Как говорится в сообщении Роскосмоса, пуск прошел штатно. Ракета-носитель была запущена в 7 часов 45 минут по московскому времени с пусковой установки N6 площадки N31 космодрома Байконур. Корабль отделился от третьей ступени ракеты в расчетное время, а затем специалисты зафиксировали раскрытие антенн и солнечных батарей. После этого "Прогресс МС-16" был взят на управление специалистами Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента Международной космической станции.

В этот раз полет корабля к МКС проходит по двухсуточной (34-витковой) схеме, поэтому стыковка со станцией запланирована на 17 февраля. Сближение корабля "Прогресс МС-16" со станцией и причаливание к стыковочному узлу модуля "Пирс" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и российских членов экипажа станции.

Liftoff! The @Roscosmos cargo spacecraft Progress launched at 11:45pm ET from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, beginning a two-day journey to the @Space_Station: pic.twitter.com/FpsNs55VmD— NASA (@NASA) February 15, 2021

Изначально запуск этого корабля был запланирован на 11 декабря, но в итоге его перенесли на февраль. Корабль доставит на МКС более 2,5 тонны грузов, включая 600 килограммов топлива, 420 литров питьевой воды и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1,4 тонны различного оборудования для станции и проведения экспериментов. Помимо этого, на борту корабля находятся новогодние подарки для российских космонавтов и набор армирующих накладок с клеевым соединением, предназначенных для временной герметизации места утечки воздуха в переходной камере модуля "Звезда".

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К МКС запустили грузовой корабль "Прогресс МС-16" (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.