К МКС отправился Союз ТМА-01М

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Справа налево: Скотт Келли, Александр Калери и Олег Скрипочка

В пятницу утром по местному времени с российского космодрома на территории Казахстана стартовал российский космический корабль «Союз ТМА-М», который доставит на Международную космическую станцию американского астронавта и двух российских космонавтов.

После двух дней полета в космическом корабле «Союз» американец Скотт Келли и россияне Александр Калери и Олег Скрипочка присоединятся к трем членам экипажа орбитальной станции.

По сообщениям американского аэрокосмического агентства НАСА, старт произведен в запланированное время, в пятницу в 7:10 утра по местному времени.

Менее чем через 10 минут после запуска космический корабль вышел на орбиту, развернул свои антенны и солнечные батареи.

После прибытия на МКС в субботу три члена экипажа «Союза» начнут свою пятимесячную вахту на орбитальной лаборатории.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз» взял курс на МКС», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).