К МКС отправился первый «грузовик» новой серии «Прогресс МС» — он везет экипажу новогодние подарки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

В понедельник, 21 декабря, ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем новой серии «Прогресс МС» стартовала с космодрома Байконур, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

«Старт прошел успешно. Через девять с половиной минут должно произойти отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя», - сказал собеседник агентства.

Позже в ЦУП сообщили, что грузовик выведен на околоземную орбиту и отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Его стыковка к станции планируется на 13:31 по московскому времени 23 декабря.

Между тем грузовой корабль впервые взяли под управление через спутник - «Прогресс МС» вышел на связь со спутником системы связи и ретрансляции «Луч-5Б». Система из трех спутников-ретрансляторов «Луч» позволит поддерживать связь с космическим кораблем в любой точке орбиты, а не только над территорией России, где расположены наземные станции связи, передает ТАСС.

Последний раз спутники-ретрансляторы («Альтаир») использовались для управления космическим кораблем при первом и единственном орбитальном полете челнока «Буран» в 1988 году. Кроме того, с их помощью поддерживалась связь со станцией «Мир».

Служба поддержки экипажа сообщила агентству, что корабль доставит на МКС посылки от семей к Новому году.

«Каждому члену экипажа будет отправлена посылка от семей массой до 5 кг. В основном это сувениры, подарки, сладости. От нашей группы мы посылаем сувенир - символ наступающего года», - сказал собеседник агентства.

Ранее, сообщил он, грузовыми кораблями на МКС отправлялись книги, фильмы и музыка, но теперь у каждого члена экипажа имеется своя страница с записанными медиафайлами, которые подбираются еще до полета в космос. Кроме того, на станции существует общая фильмотека, которая на данный момент насчитывает 800-1000 фильмов.

«Сейчас нашими сотрудниками готовится подборка новых фильмов, которые доступны в лицензионной продаже на территории России, для загрузки на бортовой компьютер МКС к новогодним праздникам», - добавил собеседник агентства.

Это первый запуск с Байконура ракеты-носителя «Союз-2.1а» после апрельской аварии, когда был потерян грузовой корабль «Прогресс М-27М».

Корабли серии «Прогресс МС» получили дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов, дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые единую командно-телеметрическую систему, систему сближения и стыковки «Курс-НА». На новых «Прогрессах МС» установят специальные пусковые контейнеры, где будут находиться до восьми микроспутников.

Модернизированный грузовик доставит на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе «сухие» грузы, топливо, воду и сжатый кислород.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К МКС отправился первый «грузовик» новой серии «Прогресс МС» - он везет экипажу новогодние подарки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.