К МКС стартовал новый экипаж с туристом из Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2007 года

Космический корабль «Союз ТМА-10», стартовавший накауне в 21:31 мск с Байконура, успешно отделился от ракеты-носителя «Союз-ФГ», сообщил РИА «Новости» представитель Центра управления полетами.

«Корабль с экипажем 15-й экспедиции и пятым космическим туристом, одним из основателей компании Microsoft Чарльзом Симони отделился от носителя, самочувствие экипажа хорошее», - отметил собеседник агентства.

По его словам, стыковка космического корабля «Союз ТМА-10» с МКС запланирована на понедельник, 9 апреля в 23:12 мск в автоматическом режиме.

В состав миссии входят россияне Федор Юрчихин (бортинженер «Союза», командир МКС) и Олег Котов (командир корабля «Союз», бортинженер МКС). Котов стал сотым космонавтом СССР и России.

С ними в непродолжительную командировку на МКС отправился участник космического полета, американец венгерского происхождения Чарльз Симони. Планируемая длительность полёта Фёдора Юрчихина и Олега Котова - 189 суток, Чарльза Симони - 13 суток.

Симони взял с собой на орбиту паспорт, чтобы поставить на нем печать Международной космической станции.

«Я беру на МКС мой американский паспорт, чтобы там, на орбите, поставить на него печать станции. Кроме того, я беру рисунки венгерских детей, чтобы поддержать Красный Крест», - рассказал американский предприниматель венгерского происхождения, миллионер и разработчик программного обеспечения корпорации Microsoft.

По словам космического туриста, у него несколько целей полета. «Я ставлю перед собой три основных цели - продвижение самой идеи полетов в космос, осуществление технических и научных экспериментов на МКС с целью приобщения детей и молодежи к космической деятельности», - сообщил Симони. «Я не буду делать научных экспериментов для США», - добавил он.

Чальз Симони также намерен взять с собой в космическое путешествие свой личный медальон (бэдж), а также флаги США, Венгрии и России.

По словам Симони, на его исторической родине - Венгрии с большим интересом относятся к предстоящему полету. «Я буду вторым венгром, летящим в космос. Во время полета для меня будут организованы сеансы связи с радиостанциями, телеканалами, все новости можно будет смотреть на моем личном сайте», - сказал Симони.

За полет на МКС он заплатил около $25 миллионов. Предыдущие космические туристы «выкладывали» за недельный вояж на Международную космическую станцию от $20 миллионов до $23 миллионов.

По словам Симони, он с детства мечтал о полетах в космос. В 13 лет победа на конкурсе юных любителей космоса принесла ему поездку в Россию и встречу с одним из первых российских космонавтов Павлом Поповичем.

Впоследствии Симони стал опытным пилотом - у него есть действующая лицензия на управление реактивными самолетами и вертолетами.

В 17 лет Симони покинул Венгрию и стал работать программистом в Копенгагене. В 1968 году он переехал в США, где получил степень бакалавра технологий и математических наук в Калифорнийском университете Беркли, а также докторскую степень по информатике в Стендфордском университете.

В 1981 году Симони перешел на работу в мало кому тогда известную компанию Microsoft, где занимал должности директора по разработке приложений главного архитектора и главного технолога, возглавлял команды по разработке таких известных сейчас продуктов как Microsoft Word и Excel.

В 1982 году Симони получил американское гражданство. В 2004 году Чарлз основал фонд «Науки и Исскуств имени Чарлза Симонии» в размере $50 миллионов, из которого $3 миллиона пожертвовал публичной библиотеке в Сиэттле. В 2005 году его фонд выделил также $25 миллионов Институту продвинутого обучения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К МКС стартовал новый экипаж с туристом из Microsoft», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.