К Москве приближается автобус Mercedes с грузом взрывчатки, утверждает Life.ru

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

Из Воронежа в сторону Москвы едет автобус Mercedes с грузом взрывчатки, утверждает Life.ru. По данным издания, информация поступила в Московскую службу спасения, и спецслужбы уже объявили об угрозе теракта.

Ранее Life.ru сообщал, что российские спецслужбы раскрыли планы международной террористической сети «Аль-Каида» организовать на Пасху ряд терактов. В частности, по данным следствия, террористы собирались устроить взрыв на трассе между Ростовом и Москвой. При этом они планировали использовать автобус Mercedes с фрагментом номера «501» и с надписью LAS-VEIGHAS на борту. В результате подрыва должен был погибнуть высокопоставленный сотрудник ФСБ, некий Борис Г.

По данным портала, цифры в номере подозрительного автобуса и марка совпадают с ранее полученной информацией. Каковы основания утверждать, что в автобусе есть взрывчатка, не уточняется.

Кроме подрыва автобуса на трассе, террористы намеревались устроить два взрыва в Москве. Для этого они должны использовать микроавтобусы желтого цвета. Милиции известны уже регистрационные номера всех перечисленных автобусов, утверждает издание.

В опубликованном ранее документе МВД от 14 апреля, кроме убийства сотрудника ФСБ Бориса Г., «алькаидовцы» собирались взорвать одно из зданий Службы в Москве и два объекта в Казани - авиапредприятие и кожевенный завод. А уже после Пасхи, 5 мая, террористы планировали поджечь здания МВД, ФСБ, госучреждений и филиалов «Единой России».

Все эти объекты взяты под контроль правоохранительными органами, усилена их охрана, заверил Life.ru источник в правоохранительных органах. Ориентировки на всех террористов направлены во все отделения милиции страны.

Правоохранительные органы Татарстана проверяют информацию интернет-издания, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСБ по Татарстану. Дать официальную информацию о ходе проверки там отказались, сославшись на секретность. «Нами ведется вся необходимая розыскная работа, предупреждены все правоохранительные структуры, руководители предприятий, но большего сказать не могу, поскольку это может помешать выполнению задачи», - сказал собеседник агентства.

В МВД Татарстана и УВД Казани подтвердили, что меры безопасности усилены, но также воздержались от официальных комментариев.

Life.Ru утверждал, что восемь членов «Аль-Каиды» уже пробрались в Казань по поддельным паспортам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К Москве приближается автобус Mercedes с грузом взрывчатки, утверждает Life.ru», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.