К Стингу, отменившему концерт ради бедствующих нефтяников Казахстана, обратились угнетенные полицейские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

В Актобе (бывший город Актюбинск на западе Казахстана) двое экс-полицейских - Галия Мухамбетова и Кумисбек Канымбеков - отправили письмо с просьбой о помощи британскому рок-певцу Стингу, который в начале июля отменил свой концерт в Астане в знак поддержки бедствующих нефтяников.

В своем письме бывший старший оперуполномоченный отдела розыска криминальной полиции городского управления внутренних дел Мухамбетова и ее коллега Канымбеков возмущаются несправедливым и незаконным увольнением их из органов внутренних дел и заявляют, что отчаялись найти правду в суде.

"11 августа 2010 года меня уволил с работы руководитель областного департамента полиции Патрис Нокин из-за того, что в его ведомстве в прошлом году пропали документы с грифом "совершенно секретно", к которым я не имела никакого отношения", - пишет майор Мухамбетова. По этой же причине и в этот же день был уволен и майор Канымбеков с формулировкой "за грубое нарушение служебно-воинской дисциплины", сообщает Gazeta.kz.

Как рассказали журналистам бывшие полицейские, они обращались в суды различных инстанций региона в защиту своих прав, но восстановления на работе не добились.

Со слов Мухамбетовой, она обращалась в Министерство внутренних дел, Генпрокуратуру, Комитет национальной безопасности и к премьер-министру страны Кариму Масимову, "но все они ссылаются на дальнейшее разбирательство".

"Искренне надеюсь, что Вы поможете мне добиться справедливости, так как считаю, что именно Вы сможете сказать нашему президенту Нурсултану Назарбаеву об издевательствах надо мною, так как мои обращения к нему не доходят, поэтому моя проблема не решается и меня не восстанавливают на работе", - обращаются авторы письма к Стингу.

Это послание Мухамбетова и Каныбеков на глазах журналистов бросили в почтовый ящик в одном из отделений "Казпочты".

Певец на протяжении 40 лет поддерживает международную организацию Amnesty International. По этой причине он отменил запланированный в Астане на День столицы концерт, выразив таким образом солидарность с бастующими на западе Казахстана нефтяниками. В ответ на это руководители нефтяной отрасли Казахстана заявили, что решение всемирно известного британского рок-музыканта связано с происками беглых казахстанских олигархов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К Стингу, отменившему концерт ради бедствующих нефтяников Казахстана, обратились угнетенные полицейские», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.