К ЧМ-2018 отельеры взвинтили цены на номера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2017 года

Эксперты подсчитали, во сколько болельщикам обойдется ночевка в городах - участниках ЧМ по футболу 2018 года. Выяснилось, что в некоторых регионах временное жилье уже сейчас стоит в несколько раз дороже, чем полгода назад. Ожидание резкого роста спроса на фоне проведения международных матчей заставило повысить тарифы не только отельеров, но и владельцев арендных апартаментов и хостелов. Сложнее всего придется болельщикам, которые планируют снимать квартиры: их стоимость в некоторых городах выросла почти в пять раз, пишет газета "Коммерсант".

По подсчетам аналитиков OneTwoTrip, одноместное размещение с завтраком в период с 13 июня по 15 июля 2018 года стоит в среднем 6,9 тыс. рублей за ночь против 3,3 тыс. рублей в мае текущего года. Наиболее заметно подорожание в сегменте апартаментов, где средняя цена в тот же период вырастает почти в три раза - до 8,8 тыс. рублей. Чуть меньше подорожали хостелы - всего в два раза. Ночь в таком бюджетном жилище обойдется в 3,6 тыс. рублей. Наименьший рост покажут отели уровня "пять звезд": там тарифы увеличатся на 34% - до 9,6 тыс. рублей в стуки.

Больше всего подорожало жилье в Ростове-на-Дону. Там стоимость ночевки во время ЧМ на 68% больше, чем в обычное время. В Екатеринбурге эта цифра составила 37%, в Саранске - 26%, в Сочи и Санкт-Петербурге - 20%, в Москве - 7%. В Казани средний тариф не изменился, подсчитали эксперты сайта Ostrovok.ru.

У OneTwoTrip другой рейтинг: по подсчетам компании, самый большой рост показывает Калининград. Там цены в июне - июле 2018 года относительно мая увеличатся в 3,5 раза. На втором месте по росту цен - Нижний Новгород, где размещение дорожает в 3,2 раза. Замыкает тройку дорожающих городов Екатеринбург: там остановиться в период матчей будет в 2,5 раза дороже, чем в мае. В Москве ЧМ-2018 увеличит тариф на размещение в два раза. В Санкт-Петербурге ЧМ поднимет цену размещения на 40%, а в Сочи месячный рост среднего тарифа аналитики оценили в 29%.

Напомним, что максимальные цены на размещение в отелях в период ЧМ-2018 регулируются постановлением правительства от февраля 2016 года. Но установленные в документе ценовые границы для всех городов значительно превышают среднерыночные показатели. Например, в Москве максимальная цена за номер категории "четыре звезды" - 85 тыс. рублей, в отеле уровня "три звезды" - 28 тыс. рублей.

В июле 2017 года Федеральная антимонопольная служба предлагала внести поправки в законодательство, ограничивающие рост цен на гостиничные услуги во время проведения международных массовых мероприятий не более чем на 20%. Однако Минэкономразвития данную инициативу не поддержало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К ЧМ-2018 отельеры взвинтили цены на номера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.