К адресованному Турции призыву Греции и Кипра прекратить провокации присоединился и Египет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Лидеры Греции, Кипра и Египта после трехсторонних переговоров в Каире призвали Турцию прекратить провокации в исключительной экономической зоне Кипра и соблюдать международное право. Лидеры трех стран заявили также о намерении ускорить переговоры о разграничении ИЭЗ, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческое общественное телевидение NERIT.

«Три страны подчеркивают, что конвенции ООН по морскому праву действуют для всех и заявляют о решении быстрее продвигать переговоры о разграничении наших морских зон там, где они еще не согласованы», — говорится в заявлении.

Лидеры трех государств заявили о необходимости уважать суверенитет и призвали Турцию прекратить все сейсмографические исследования в водах Кипра и избегать подобных действий в будущем. В заявлении говорится о необходимости всеобъемлющего, справедливого и прочного урегулирования кипрской проблемы в соответствии с международным правом.

«Греция и Кипр являются членами Евросоюза, а Египет — страна с наибольшим влиянием в арабском мире, так что это был плодотворный и полезный обмен мнениями по таким вопросам, как Сирия, Ливия, Ирак, Ливан и палестинская проблема. Нас объединяет общая серьезная обеспокоенность о стабильности в восточной части Средиземного моря», — сказал премьер-министр Греции Антонис Самарас после встречи с президентами Кипра и Египта Никосом Анастасиадисом и Абделем Фатахом аль-Сиси.

3 октября Анкара опубликовала так называемый навигационный телекс (NAVTEX) - уведомление о том, что в определенной акватории Средиземного моря с 20 октября по 30 ноября турецкое исследовательское судно «Барбарос» будет проводить сейсмическую разведку в целях поиска месторождений природного газа. Как раз в этом районе кипрской ИЭЗ сейчас компания ЭНИ ведет бурение пробной скважины в соответствии с концессионным соглашением с правительством Кипра. Однако Анкара, которая не признает Республику Кипр, игнорирует существующие морские границы в Восточном Средиземноморье и заключенные Никосией международные соглашения.

Позже МИД Греции выступил с предупреждением в адрес Турции, в котором призвал Анкару уважать международные законы в отношении права Кипра на разведку газа и нефти на шельфе в своей ИЭЗ. «В противном случае Турции стоит забыть о своих планах стать членом ЕС», - заявил официальный представитель МИД Греции Константинос Кутрас.

Значительные запасы природного газа были обнаружены на шельфе Кипра американской компанией Noble Energy еще в 2011 году. После этого правительство республики заключило соглашения на разведку и разработку углеводородных ресурсов с консорциумом Eni и «Когаз», а также с французской Total.

После президент Кипра Никос Анастасиадис временно прекратил проведение переговоров между властями греческой части Кипра и лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу. По словам официального представителя правительства Кипра Никоса Христодулидиса, причиной такого решения стали провокационные и агрессивные действия Турции, нарушившие суверенные права республики и нормы международного права. По этой причине запланированная на 7 октября встреча Анастасиадиса и Эроглу была отменена.

До того министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис заявил, что Турция ставит под угрозу перспективы успешного проведения переговоров по кипрскому урегулированию своими провокационными действиями в исключительной экономической зоне республики.

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заявила позже, что Вашингтон признает право Кипра на разработку энергоресурсов в его исключительной экономической зоне (ИЭЗ).

«Мы признаем право Республики Кипр на разработку своих ресурсов и своей исключительной экономической зоны. Мы продолжаем считать, что запасы нефти и газа на острове, как и все остальные его ресурсы, следует справедливо разделить между обеими общинами в рамках урегулирования в целом», - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

В начале ноября президент Кипра Никос Анастасиадис отклонил предложения специального советника генсека ООН по Кипру Эспена Барта Эйде по возобновлению переговоров с Анкарой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К адресованному Турции призыву Греции и Кипра прекратить провокации присоединился и Египет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.