К берегам Сирии срочно отправляется еще один российский боевой корабль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

В рамках усиления российского военного флота в Средиземноморье отправляется еще один боевой корабль. Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота РФ «Николай Фильченков» выходит в пятницу из Севастополя в Новороссийск, откуда пойдет на боевую службу к берегам Сирии, передает «Интерфакс» со ссылкой на Главный штаб ВМФ.

«Сегодня «Николай Фильченков» под командованием капитана 2 ранга Игоря Дмитриенко срочно отправляется в дальний поход. Корабль зайдет в Новороссийск, где примет на борт специальный груз и выдвинется в назначенный район несения боевой службы в Восточном Средиземноморье», - заявил представитель Главного штаба ВМФ. В Новороссийске он также заправится топливом, отмечает РИА «Новости».

В Главном штабе ВМФ рассказали, что только накануне БДК вернулся в Севастополь после четырех походов в Средиземное море, которые он совершал из Новороссийска. Корабль с апреля решал задачи по предназначению в составе корабельной группировки ВМФ. В Сирию он ходил уже десятки раз, так что этот поход нельзя считать чем-то особенным, подчеркнули военные.

Два других боевых корабля уже на подходе к берегам Сирии

Кроме того, в середине сентября к берегам Сирии направится сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота «Сметливый». «СКР пополнит межфлотскую группировку в Средиземном море на ротационной основе. Выход корабля из Севастополя запланирован на 12-14 сентября», - рассказал представитель ВМФ. В пятницу во второй половине дня отряд кораблей, включающий БДК «Новочеркасск» (ЧФ) и «Минск» (БФ), а также разведывательный корабль «Приазовье» (ЧФ), прошел пролив Дарданеллы и поступил в распоряжение командования средиземноморской эскадры.

Представитель ВМФ также отметил, что 17 сентября в район восточного Средиземноморья прибудет ракетный крейсер «Москва», а 29 сентября в район сирийского побережья прибудут два корабля ЧФ РФ: ракетный катер «Ивановец» и малый ракетный корабль «Штиль"

В конце августа Россия заявила об усилении корабельного состава постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, созданного 1 июня текущего года. Накануне в Кремле заявили, что Россия усилила группировку в регионе для возможной эвакуации российских граждан из Сирии. Глава Кремлевской администрации Сергей Иванов подчеркнул, что само присутствие кораблей ВМФ в Средиземноморье не является чем-то новым, фактически повторив предыдущие заявления военных на этот счет: наращивания силы не происходит.

БДК проекта 1171 «Николай Фильченков» может поднять на борт 20 основных боевых танков, или 45 БТР, или 50 грузовых автомобилей, а также 300 человек десанта. Длина судна - 113,1 м, ширина - 15,6 м, осадка - 4,5 м. Скорость хода - 16,5 узлов, дальность плавания - 10 тыс. миль при 15 узлах. Основное вооружение кораблей проекта 1171 «Тапир» состоит из одной универсальной спаренной корабельной артиллерийской установки калибра 57 мм. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащен двумя пусковыми установками реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М» с дальностью действия около 20 км. Большинство кораблей серии вооружалось переносными зенитно-ракетными комплексами «Стрела-3». Экипаж судна - 55 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К берегам Сирии срочно отправляется еще один российский боевой корабль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.