К бойкоту режима Лукашенко присоединилась Швеция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2006 года

Новые власти Швеции намерены проводить политику изоляции администрации президента Александра Лукашенко и содействовать процессам демократизации в Белоруссии. Об этом сообщил белорусскому агентству «БелаПАН» депутат Европарламента Кристофер Фьельнер, представляющий Умеренную коалиционную партию. Последняя победила на недавних выборах в шведский парламент.

Отныне Стокгольм «более активно» займется белорусским вопросом: «Могу сказать точно, что вновь избранное шведское правительство не будет иметь никаких отношений с режимом Лукашенко. Мы будем активно поддерживать белорусскую оппозицию, которой сейчас приходится существовать в очень непростых условиях... Мы заморозим все отношения с Лукашенко на политическом уровне. Но при этом мы попробуем сделать так, чтобы белорусский народ как можно больше узнал о ЕС и Швеции, в том числе через упрощение визового режима», - передает слова парламентария «Независимая газета».

Солидарность с позицией Швеции выразил и Европейский союз, призвав белорусские власти «продемонстрировать уважение основных демократических принципов, прав и свобод человека и верховенства закона» в ходе выборов в местные советы, которые назначены на январь 2007 года. Заявление ЕС поддержали Украина и Молдавия.

Брюссель готов и в дальнейшем поддерживать белорусское гражданское общество и высказывает озабоченность последними поправками в Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающими уголовную ответственность за дискредитацию страны, «необъективной и лживой работой государственных журналистов».

В том же духе высказался и спикер палаты представителей Конгресса США Дэнис Гастерт на встрече с представителями белорусской оппозиции. Он предупредил, что действие Акта о демократии в Белоруссии, принятого в 2004 году и рассчитанного на период до 2006 года, может быть продлено. Этот документ ограничивает сотрудничество с Белоруссией лишь гуманитарной помощью и поддержкой демократических институтов. Для снятия ограничений белорусские власти должны отказаться от давления на СМИ, прекратить репрессии и освободить политических заключенных. Программа развития демократии предусматривает дополнительное выделение правительством США 55 млн долларов: из них 40 млн пойдут на развитие гражданских институтов и 15 млн - на развитие независимого теле- и радиовещания Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К бойкоту режима Лукашенко присоединилась Швеция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.