К бывшему журналисту «Эха Москвы» пришли силовики в связи с делом против соратников Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Бывший журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Белановский сообщил, что к нему домой приходили двое сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ в связи с его финансовой поддержкой избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального, баллотировавшегося в мэры Москвы в 2013 году.

Напомним, силовики расследуют уголовное дело о хищении денег соратниками Навального, собранных на его мэрскую кампанию через электронные кошельки сервиса «Яндекс.Деньги». Сам Навальный проходит по этому делу как свидетель.

Белановский утверждает, что к нему тоже приходили официально как к «свидетелю», но сам он сейчас находится не в России, поэтому визитеров принял не он.

«Когда-то давно я отправлял со всего счета 1000 рублей в ФБК», - написал журналист на своей странице в Facebook. По его словам, пришедшие к нему домой в его отсутствие силовики, «жутко извиняясь за нелепость своего визита и признаваясь, что их тошнит от всего этого», попросили того, кто открыл им дверь, заполнить протокол на шести страницах.

«Там, в частности, спрашивалось о том, насколько, мол, вы прислушиваетесь к призывам Ашуркова и других представителей Фонда, следите ли за их активностью, считаете ли что перечисленные средства были присвоены Навальным и так далее», - написал Белановский.

«Ждите непрошенных гостей!"

«А теперь представьте, как легко все банки выдают все данные МВД и как дотошно (внимание, это была 1000 рублей!) они копают под Навального!» - указал журналист и предупредил тех, кто когда-либо перечислял деньги Навальному: «Ждите непрошенных гостей!"

Между тем некоторые комментаторы к его посту сообщают, что в последние дни им были звонки от неких людей, представлявшихся сотрудниками вышеупомянутого отдела МВД, которые приглашали их на беседу как «свидетелей по делу Навального». Также в комментариях звучат предположения, что таким образом силовики «хотят вычесать среди тысяч переводивших деньги кого-нибудь неадекватного, кто заявит, что да, считает, что их присвоили».

Похожие события происходили летом прошлого года, когда многие российские общественные активисты и обычные граждане сообщали в соцсетях, что силовики пытаются выяснить у них, делали ли они пожертвования через «Яндекс.Деньги» на избирательную кампанию Навального. Тогда видные представители оппозиционного движения, в частности журналистка Ольга Романова, выражали уверенность, что силовики «шьют белыми нитками новое дело Навальному» (цитата по радио «Свобода»).

По делу о мошенничестве при финансировании избирательной кампании Навального проходят исполнительный директор основанного им Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков и двое других соратников оппозиционера - Константин Янкаускас и Николай Ляскин. По версии следствия, они совместно с Ашурковым присвоили около 10 миллионов рублей, переведенных на их кошельки «Яндекс.Денег» для возмещения сделанных ими из собственных средств пожертвований на кампанию Навального.

Ашуркова прошлым летом объявили в федеральный розыск, а его гражданскую супругу Александрину Маркво в России арестовали заочно по другому делу - о мошенничестве при заключении ее фирмой госконтрактов на 64 млн рублей. При этом в Следственном комитете считают, что якобы полученные незаконным путем деньги она присвоила, после чего эти средства могли пойти на финансирование Навального.

Также стоит напомнить, что 17 февраля Московский городской суд изменил приговор Алексею Навальному по делу Yves Rocher, отменив присужденный ему штраф в размере 500 тысяч рублей и оставив в силе назначенный ему условный срок в 3,5 года. Такой же срок, но реального заключения, назначенный Замоскворецким судом Москвы его брату Олегу по этому же делу, вышестоящая инстанция оставила в силе. Также Мосгорсуд отменил санкцию в виде домашнего ареста в отношении Алексея Навального.

Вердикт Замоскворецкого суда оспаривали и защита фигурантов дела, которая настаивала на оправдании братьев Навальных, и прокуратура, которая сочла приговор чрезмерно мягким и требовала в Мосгорсуде посадить на 10 лет Алексея Навального по совокупности приговоров по делам Yves Rocher и «Кировлеса», а его брата Олега «изолировать от общества» на восемь лет.

Помимо этого, СКР расследует дело против сотрудников ФБК Георгия Албурова и Никиты Кулаченкова о краже ими картины уличного художника во Владимире, которую нашли при обыске в квартире Навального. Сам он проходит по этому делу также в качестве свидетеля.

Попутно СК расследует дело о якобы хищении возглавляемой в 2007 году Навальным фирмой денег, выделенных на избирательную кампанию партии «Союз правых сил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К бывшему журналисту «Эха Москвы» пришли силовики в связи с делом против соратников Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.