К выходу в свет в Канаде готовится книга о духовнике императрицы Марии Федоровны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

Книгу о духовнике императрицы Марии Федоровны готовит ее ближайшая родственница - Ольга Николаевна Куликовская-Романова, проживающая в Канаде. Ее супруг - Тихон Куликовский-Романов был родным внуком императрицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наставником царской династии в изгнании был протоиерей Леонид Колчев. Эмигрировав из России после революции, он служил в Константинополе, в Париже, а затем переехал в Данию, где стал духовником вдовствующей императрицы и ее семьи, отпевал и хоронил Марию Федоровну.

Он был также духовником ее дочери - великой княгини Ольги Александровны», - рассказала журналистам Куликовская-Романова. Она представила сегодня в Москве выставку картин великой княгини, которая приходилась ей свекровью. В экспозиции можно увидеть портрет Леонида Колчева, сделанный Ольгой Александровной в 1930 году.

Куликовская-Романова намерена передать весь гонорар от будущей книги на обустройство могилы протоиерея Леонида. По ее словам, недавно она побывала в Копенгагене, где отец Леонид был похоронен в 1944 году, и увидела место погребения в запустении с покосившемся крестом.

Ольга Куликовская-Романова возглавляет Благотворительный фонд имени великой княгини, созданный 15 лет назад с целью помощи России. «Теперь уже не требуется отправлять сюда продукты и одежду, поэтому сейчас наш фонд занимается культурно-просветительной деятельностью - знакомит россиян с жизнью императорских детей и их творчеством, а также помогает православным школам», - отметила родственница царской семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К выходу в свет в Канаде готовится книга о духовнике императрицы Марии Федоровны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.