К дворцу Кушелева-Безбородко на Гагаринской пристроят атриум и мансарду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

Выбран проект реконструкции дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, 3. Дом решили перестроить по проекту Жана-Мишеля Вильмотта, предложившего добавить к зданию атриум и мансарду.

Дворец Кушелева-Безбородко, или «Малый Мраморный», охраняется как памятник архитектуры федерального значения, причем дворовые флигели также находятся под охраной. Здание неоднократно перестраивалось. Среди его авторов, работавших над постройкой в середине XIX века, принято отмечать архитекторов Гаральда Боссе и Эдуарда Шмидта. В последние годы дом находится в ведении Европейского университета.

28 августа состоялся архитектурный конкурс на реконструкцию здания. В соревновании приняли участие архитекторы Рем Колхас из бюро Office for Metropolitan Architecture, Сергей Чобан из «Speech Чобан & Кузнецов», Жан-Мишель Вильмотт из Wilmotte & Associés SA и небезызвестный в Петербурге Эрик ван Эгераат.

Победу в состязании одержал наиболее скромный из всех планов перестройки, выполненный Жаном-Мишелем Вильмоттом. Он предусматривает строительство во дворе нового корпуса, создание остекленного атриума, а также надстройки над лицевым корпусом мансарды.

При этом в условиях конкурса оговаривается, что предложенные проекты являются эскизными, а потому с большой вероятностью будут дорабатываться отечественными проектировщиками.

Проект Жана-Мишеля Вильмотта (бюро Wilmotte & Associés SA):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К дворцу Кушелева-Безбородко на Гагаринской пристроят атриум и мансарду», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.