К двум годам колонии приговорены трое инспекторов ДПС Красноярска за взятку в 4,5 тысячи рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2010 года

Красноярский краевой суд вынес обвинительный приговор троим сотрудникам ДПС, получивших взятку в размере 4,5 тыс. рублей. Красноярские гаишники вымогали у водителя взятку за правонарушение, которого он не совершал, угрожая ему лишением прав.

По данным прокуратуры, в апреле прошлого года сотрудники ДПС остановили в Красноярске автомобиль, водитель которого не допускал никаких нарушений ПДД. Но милиционеры преподнесли все иначе и стали вымогать взятку. Они забрали у водителя права, документы на машину и стали разъяснять автовладельцу, что ему грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Какое «нарушение» было допущено, не уточняется. Но подобная санкция, согласно ПДД, применяется при превышении скоростного режима более чем на 60 км/ч.

Гаишники предложили водителю решить вопрос на месте и за 5 тыс. рублей не составлять протокол. Впоследствии при передаче денег инспекторы были задержаны службой собственной безопасности ГУВД по Красноярскому краю.

В судебном заседании двое из инспекторов ДПС свою вину не признали, передает «Интерфакс». Однако суд признал всех троих виновными по ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К двум годам колонии приговорены трое инспекторов ДПС Красноярска за взятку в 4,5 тысячи рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.