К делу о гибели школьника на военных сборах приобщена видеокассета: врач сборов была пьяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2004 года

Сургутский гарнизонный военный суд приобщил к делу о смерти на военных сборах 11-классника Александра Бочанова любительскую кассету. Согласно титру на пленке, за день до гибели подростка, школьники бежали кросс в противогазах. По приказу командиров также в противогазах школьники пели строевые песни и отжимались. В кадр попала также врач сборов, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил на допросе отец погибшего Владимир Бочанов, на первом суде, состоявшемся в марте, эта кассета ни разу не была продемонстрирована. Более того, суд рекомендовал стереть запись. Тогда руководитель сборов полковник Завадский и военный комиссар Советского района отрицали сам факт проведения кроссов в противогазах во все дни сборов.

Сургутский гарнизонный суд в ходе опроса свидетелей выявил новые обстоятельства этой трагедии. По словам участников кросса, «их заставили бежать не 10, а целых 12 километров, которые всем дались крайне тяжело». Часть этой дистанции ребята бежали в противогазах. Саше Бочанову, имевшему хроническое заболевание, стало плохо, и он, не получив своевременной квалифицированной медицинской помощи, умер, захлебнувшись от рвотных масс.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель Сургутского гарнизонного военного суда города Советский Юрий Попов, суд намерен в пятницу огласить решение по делу о гибели Александра Бочанова на военных сборах в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Сургутский военный суд в ходе выездного заседания в городе Советский повторно рассматривает уголовное дело в отношении сотрудника военкомата подполковника Владимира Завадского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, повлекшем смерть 16-летнего школьника Александра Бочанова в ходе военных сборов в ХМАО в сентябре 2003 года», - сообщил Попов.

Он отметил, что по делу Завадского судом рассмотрены показания 25 свидетелей, еще столько же дают показания. «Приговор, предположительно, будет оглашен 5 ноября», - сказал Попов.

23 марта 2004 года Владимир Завадский был оправдан Сургутским гарнизонным судом за отсутствием в его деянии состава преступления. Государственный обвинитель не согласился с решением суда и внес кассационное представление. Уральский окружной военный суд 24 июня отменил оправдательный приговор, а уголовное дело направил на новое рассмотрение в первую инстанцию. 1 ноября Сургутский гарнизонный военный суд начал пересмотр ранее вынесенного решения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К делу о гибели школьника на военных сборах приобщена видеокассета: врач сборов была пьяна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.