К десятилетию начала операции НАТО против Югославии в Госдуме поняли: эти события предвосхитили августовскую войну на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Госдума отмечает десятилетие с момента военной операции НАТО против Югославии (датой начала считается 24 марта 1999 года). В принятом по этому поводу заявлении говорится, что президент и правительство России должны предпринять все усилия, чтобы завершить деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и возобновить переговоры о статусе Косово в строгом соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Депутаты собираются на митинг в Белград, где скажут то же самое]

«Военная операция, которую на Западе оправдывали гуманитарными мотивами, нанесла огромный ущерб населению и экономике Союзной Республики Югославии и неизбежно повлекла возникновение новых гуманитарных проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются сотни тысяч сербских беженцев и ставшее немногочисленным сербское население в Косово, не говоря уже о тяжелых политических последствиях для обстановки на Балканах, для безопасности, мира и стабильности в Европе», - говорится в документе.

По убеждению депутатов, акция НАТО против Югославии в 1999 году привела к противоправному самопровозглашению независимого государства в Косово вопреки решениям Организации Объединенных Наций. Напомним, на данный момент независимость Косово признали почти 60 государств.

Косовский прецедент, отмечается в заявлении, способствовал возникновению многих опасных тенденций в мире, усилению сепаратизма, снижению роли переговорных процессов, появлению у некоторых государств стремления решать свои внутренние и внешние конфликты с помощью военной силы. Палата считает, что вооруженные действия против Югославии 10 лет назад во многом предопределили агрессию Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года: «В обоих случаях неоправданная поддержка НАТО одной из сторон в конфликтах способствовала ее выходу из переговоров, осуществлявшихся в установленных международным сообществом правовых рамках, и к тому, что ставка в этих конфликтах делалась лишь на военную силу».

В этой связи палата призывает приложить все силы для преодоления негативных последствий событий десятилетней давности, которые, по ее мнению, повлекли за собой очевидные перекосы в работе МТБЮ, «занятого главным образом преследованием участников конфликта с сербской стороны» (прим. NEWSru.com: это происходит не всегда, недавно в этом суде был оправдан экс-президент Сербии Милутинович).

«Практически безнаказанными остаются лица, совершившие преступления против сербов и их святынь в Косово. 17 марта исполнилось пять лет со дня трагических событий 2004 года, когда жертвами антисербских погромов в Косово стали сотни человек, а десятки церквей и монастырей были разрушены и осквернены», - напоминают российские парламентарии.

«Международный трибунал по бывшей Югославии уже изжил себя, и сегодня это лишь попытка Запада некоторым образом заретушировать те бесчинства, которые, к сожалению, имели место во время известной операции на Балканах», - заявил ИТАР-ТАСС первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Депутаты собираются на митинг в Белград, где скажут то же самое

Российские депутаты намерены принять участие в митинге, который состоится в Белграде 24 марта в связи с годовщиной. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил на заседании Госдумы в пятницу руководитель комитета по международным делам Константин Косачев.

«Заявление, подготовленное нашим комитетом, уже получило сегодня высокую оценку представителей ряда политических партий Сербии, с которыми мне пришлось сегодня общаться», - сообщил Косачев.

По его словам, это общение будет продолжено на массовом митинге, который пройдет во вторник в Белграде. «В нем мы тоже намерены принять участие», - добавил глава комитета.

Напомним, военная операция НАТО длилась с 24 марта по 10 июня 1999 года. Официальным поводом начала военных действий было объявлено присутствие сербских войск на территории края Косово и Метохия. Основная часть военной операции заключалась в применении авиации для бомбардировки стратегических объектов на территории Сербии. Авианалетам были подвергнуты военные стратегические объекты в крупных городах Югославии, включая столицу - Белград.

Операция привела к выводу югославских войск с территории края Косово и Метохия и к переходу края под контроль сил НАТО. 17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К десятилетию начала операции НАТО против Югославии в Госдуме поняли: эти события предвосхитили августовскую войну на Кавказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.