К долгоиграющему проекту Баку-Тбилиси-Карс может присоединиться Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2015 года

Афганистан может присоединиться к железнодорожному проекту Баку–Тбилиси–Карс (БТК) через Туркменистан. Об этом сказал посол Афганистана в Азербайджане Мохаммад Таги Халил.

«Это самый удобный и короткий путь для экспорта и импорта из Афганистана. Азербайджан играет важную роль в реализации этого проекта», - отметил он.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Афганистаном развиваются очень динамично, и перспективы сотрудничества между двумя странами выглядят многообещающе.

«Несмотря на то, что посольство Афганистана в Баку было открыто в 2012 году, благодаря множеству схожих черт двух народов сотрудничество между Азербайджаном и Афганистаном развивается быстрыми темпами», - сказал посол.

По словам дипломата, Афганистан заинтересован в привлечении инвестиций из Азербайджана.

Отвечая на вопрос о подвижках в реализации проекта строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), дипломат сообщил, что проект, возможно, будет реализован к 2020 году.

«В вопросе реализации этого проекта многое зависит от безопасности. В настоящее время есть позитивные подвижки в реализации проекта», - сказал Таги Халил, сообщает Тренд.

Осуществление проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс началось в 2007 году и предусматривает реабилитацию-реконструкцию 178 километровой д./ж линии Марабда – Ахалкалаки на территории Грузии, строительство новой железнодорожной линии от ст. Ахалкалаки до ст. Карс, общей длинной 98 км. От данного участка в сторону Грузии расположена 30 километровая железнодорожная магистраль Ахалкалаки – Карцахи (граница Турции), а со стороны Турции – 68-километровый участок.

При этом, проект Баку-Тбилиси-Карс позиционировался как часть более грандиозного проекта, который предусматривает соединение железных дорог Южного Кавказа с железнодорожной линией Европы. В 2013 году в Стамбуле, под проливом Босфор, был открыт железнодорожный тоннель, соединивший европейский и азиатский берега. Пока он работает только на городские и пригородные перевозки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К долгоиграющему проекту Баку-Тбилиси-Карс может присоединиться Афганистан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.