К заслуженному учителю РФ Тамаре Эйдельман пришли из полиции из-за поста в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

Педагог, заслуженный учитель России, преподаватель истории московской гимназии N 1567 Тамара Эйдельман написала на своей странице в Facebook, что к ней из-за поста в соцсетях пришли силовики.

«Пришел участковый, с ним какой-то еще товарищ, не представившийся, предложил пройти с ними в связи с размещенным на моей страничке материалом. Без повестки не пошла. Обещали вернуться», - сообщила педагог.

Позже участковый перезвонил учительнице и заявил, что «везет повестку».

Тамара Эйдельман была в числе 1745 человек, направлявших обращение к международной организации «Врачи без границ» с просьбой помочь оппозиционному политику Алексею Навальному, объявившему голодовку в колонии. Кроме того, педагог писала пост о своем участии в несогласованном с властями митинге 21 апреля в поддержку Навального.

Ранее Хамовнический районный суд Москвы оштрафовал на 20 тыс. рублей экс-депутата Госдумы Владимира Рыжкова за репост публикации «Эха Москвы» об этой акции. Суд признал политика виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

«Ни в новости «Эха Москвы», ни в моем продублированном тексте нет признаков организации или призыва. Это информирование со ссылкой на зарегистрированное СМИ», - сказал Рыжков, отвергая версию полиции и суда. Его слова приводит РБК.

Также в Нижнем Новгороде полиция задержала академика РАН, специалиста в области лазерной физики и нелинейной оптики Ефима Хазанова. «Задержали днем на работе, привезли в полицию. Сказали, что писал в Facebook о Навальном, а я считаю, что не писал», - рассказал ученый.

21 апреля по всей России прошли несогласованные с властями акции в поддержку Алексея Навального, который объявил в колонии голодовку, требуя оказания ему квалифицированной медицинской помощи. По последним данным «ОВД-Инфо», в связи с митингами были задержаны более 1,9 тыс. человек.

В Москве силовики действовали на удивление мягко. Всего было задержано 30 человек, почти всех освободили без составления протокола.

Тамара Эйдельман родилась в 1959 году в семье историков Натана Эйдельмана и Элеоноры Павлюченко. В 1981 году Тамара Эйдельман окончила учебу на историческом факультете МГУ, после чего стала работать школьным учителем.

Тамара Эйдельман была координатором международных образовательных проектов «Мозаика культур» и «Уроки Клио». Участники проектов проводили тренинги в городах России, а также разработали несколько новаторских пособий по истории.

Тамара Эйдельман вела тематические передачи «Книги нашего детства», «Сослагательное наклонение» и «Судьбы книг» на радиостанциях «Маяк», «Голос России» и «Радио России-Культура».

В октябре 2019 года Тамара Эйдельман создала свой канал на платформе Youtube, на который еженедельно выкладываются видео, в которых она рассуждает на различные исторические темы. У канала больше 200 тысяч подписчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К заслуженному учителю РФ Тамаре Эйдельман пришли из полиции из-за поста в соцсетях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.