К канатному цеху на Масляном канале пристроят новый объем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2019 года

К зданию канатного цеха завода «Красный гвоздильщик» на 25-й линии Васильевского острова, 6, корпус 1, пристроят новый объем, выходящий на Масляный канал. Впрочем, сроки работ пока неизвестны.

Канатный цех с водонапорной башней завода «Красный гвоздильщик» был построен в 1930 году по проекту архитектора Якова Чернихова, расположен на углу Масляного канала и 25-й линии. Здание, признанное региональным памятником, находится в собственности пайщиков инвестфонда «25 линия» и в аренде ООО «Остров сити», входящего в Setl Group. «Остров сити», как ранее писал «Канонер», находится в процессе выкупа объекта.

Канатный цех планируется приспособить для современного использования, но как именно он будет использоваться, пока не определено. ООО «Архитектурное бюро „Сэтл сити“» разработало проект. Он предполагает сохранение исторического объема цеха и пристройку к нему трехэтажного объема с запада.

Сейчас с запада стоят поздние пристройки. Их частично решено снести, частично переделать. В распоряжении «Канонера» оказались иллюстрации нового облика здания. В КГИОПе подчеркнули, что «пристройка, выполненная в отдельных строительных конструкциях, не затронет несущие конструкции объекта культурного наследия».

Добавим, что Setl Group выставила объект на продажу. Покупателю достанется и согласованная проектная документация на него.

Август 2018 года:

Проект, разработанный ООО «Архитектурное бюро „Сэтл сити“»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К канатному цеху на Масляном канале пристроят новый объем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.