К кому прилетела «Ника»: Андрей Кончаловский и другие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

Российская академия кинематографических искусств огласила обладателей премии "Ника" за два года – 2019 и 2020, пишут профильные СМИ сегодня, 26 апреля. В прошлом году церемонию награждения не провели по очевидной причине.

Главную премию "Ника 2021" заслужил фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", апеллирующий к реальному расстрелу рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Сам Андрей Сергеевич признан лучшим режиссером, а исполнительница главной роли в ленте Юлия Высоцкая – лучшей актрисой. Это была награда за 2020 год. Также за 2020 год награды в актерской номнации удостоена Чулпан Хаматова, сыгравшая "Доктора Лизу". Среди мужчин это был Александр Паль, снимавшийся в ленте "Глубже!". Пресса отмечает, что молодой актер лично на церемонии не присутствовал. В этом же году в номинации "Лучший актер второго плана" премией отмечен Сергей Дрейден за участие в драме "Блокадный дневник".

Актерские женские награды за 2019 год получили Самал Еслямова за образ Айки в одноименной картине "Айка" и Виктория Мирошниченко, сыгравшая главную роль в фильме "Дылда". Мужскую премию отдали Леониду Ярмольнику за роль в фильме "Одесса". Награду за лучшую мужскую роль второго плана в 2019 году получил Александр Балуев за фильм "Француз".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К кому прилетела "Ника": Андрей Кончаловский и другие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.