К концу года капитально отремонтируют мемориал на площади Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Блокадный монумент на площади Победы восстановили из аварийного состояния. Теперь экспонатам не угрожают протечки, а посетителям — падение металлодекора.

Мемориал на площади Победы строился в 1973–1974 годах в короткие сроки — за 13 месяцев. При приемке объекта не сработала предназначенная для борьбы со снегом система электроподогрева. Поэтому не был выдан акт о вводе сооружения в эксплуатацию (он не выдан до сих пор). Тем не менее Ленгорисполком в 1975-м постарался узаконить объект. Памятник был зарегистрирован как учреждение культуры, а инженерные системы передали на баланс профильным организациям.

С лета мемориал проходит капитальный ремонт. Заказчиком выступил Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Вело работы ООО «Краски города».

Как рассказала сегодня «Канонеру» заведующая филиалом музея — блокадным монументом — Елена Лезик, на данный момент все существенные работы завершены. Самое главное, что было сделано, — устранено аварийное состояние металлического декора кольца. Некоторые элементы его были в столь удручающем состоянии, что можно было ожидать их падения. Выполнить ремонт было сложно и дорого, так как речь идет о произведениях авторской работы.

Вопрос с электроподогревом пола решен — частично восстановлена система 1970-х, но также уложен современный теплый пол. Теперь снег будет таять, вода уходить в канализацию, и посещать памятник станет безопаснее. Кроме того, сделана гидроизоляция круглого памятного зала — там больше не должно быть протечек. Сейчас идет устранение замечаний и уборка после ремонта. По всей вероятности, закончить успеют к концу года.

В музее пока не собираются оформлять акт ввода в эксплуатацию. По словам нашей собеседницы, это никому не нужно, и будет сделано, только «если надзорные органы велят».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К концу года капитально отремонтируют мемориал на площади Победы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.