К концу года потребление нефти в мире поставит новый рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что в течение этого года мировой спрос на нефть достигнет рекордного уровня. Согласно опубликованному ежемесячному докладу МЭА, глобальное потребление черного золота к концу 2011г. впервые в истории превысит 90 млн барр./день, передает Reuters.

МЭА повысило свою оценку роста мирового потребления нефти в 2010-2011гг. в среднем на 120 тыс. барр./день (по сравнению с прогнозом месячной давности).

Заявления агентства прозвучали на фоне довольно высоких цен на нефть, восстановившихся в начале года выше уровня 100 долл./барр. Постепенное восстановление мировой экономики, растущий в Азии спрос и обострение ситуации на Ближнем Востоке, грозящее перекрытием Суэцкого канала, не дают нефти подешеветь.

Показатель потребления нефти в 2010г. и в 2011г. был повышен экспертами МЭА в связи с более высоким, чем прогнозировалось, потреблением черного золота со стороны азиатских стран, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и улучшением перспектив относительно экономического развития стран Северной Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К концу года потребление нефти в мире поставит новый рекорд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.