К концу недели две фрески Минаса Аветисяна будут размещены в здании правительства Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2010 года

“Вероятно, в пятницу две отреставрированные фрески выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна будут размещены в зале заседаний правительства РА”, - сообщила 9 ноября на пресс-конференции начальник управления современного искусства Министерства культуры Армении Сона Арутюнян. Однако, по ее словам, потребуется еще неделя, чтобы работы были окончательно завершены.

Арутюнян отметила, что обществу обязательно предоставится возможность видеть работы великого художника в здании правительства. “С нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы каждый желающий смог ознакомиться с фресками Минаса - “Встреча” и “У хачкара”, - сказала она.

В свою очередь итальянский реставратор Фабрицио Якобини, работавший над фресками, отметил, что работы великого мастера практически полностью соответствуют своему первоначальному виду. “Реставрационные работы почти окончены, остается нанести последние штрихи. Изменения настолько незначительны, что их можно даже не учитывать”, - сказал он.

В этой связи директор Музея Минаса в Джаджуре, председатель фонда "Минас Аветисян" Арман Аветисян добавил, что реставрационные работы выполнены блестяще.

По словам Соны Арутюнян, фрески “Встреча” и “У хачкара” относятся к работам 1973 года. Она добавила, что реставрация двух фресок длилась почти 4 месяца и обошлась правительству в 20 млн драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К концу недели две фрески Минаса Аветисяна будут размещены в здании правительства Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.