К концу четвертого квартала 2009 года в Армении начнется процесс оздоровления экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2009 года

К концу 2009 года в Армении начнется процесс стабилизации экономики, сообщил журналистам на пресс-конференции председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам РПА Гагик Минасян.

По его словам, очень интересная ситуация сложилась в экономике, и это касается не только Армении, но всего мира. «Финансово-экономический кризис как будто бы подходит к пику своего спада и ожидается, что в ближайшее время мы преодолеем его», - сказал Минасян. Как сообщил председатель постоянной комиссии НС, по прогнозам международных структур стабилизация мировой экономики начнется в начале четвертого квартала 2009 года, а в армянском контексте – в конце четвертого квартала. Минасян пояснил, что поскольку Армения ощутила на себе воздействие мирового кризиса позже других стран, то и восстановление экономики, соответственно, начнется позже. «В армянской реальности мы на шаг отстаем от мировой общественности и поэтому на шаг назад и будет оздоровление нашей экономики», - сказал он.

В связи с этим он отметил, что результаты первых четырех месяцев как будто бы подтверждают это предположение: ВВП за первые четыре месяца уменьшился порядка на 9.8%, при этом спад зафиксирован во всех сферах экономики, в частности, в сфере строительства. Вместе с тем, по словам Минасяна, зафиксирован рост среднемесячной зарплаты чуть более 13%, однако имеется и 3,9%-ая инфляция, что является результатом девальвации драма. «Эта ситуация как бы созвучна с той, которая имеется в странах Европы в трехмесячном разрезе, где экономический спад в среднем составил 5%, а в прибалтийских странах экономический спад исчисляется в двухзначных цифрах», - сказал он.

В этом контексте Минасян добавил, что, как и во всех странах, правительство Армении совместно с Национальным собранием предпринимает ряд антикризисных мер, которые помогут преодолеть последствия кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К концу четвертого квартала 2009 года в Армении начнется процесс оздоровления экономики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.