К концу 2008 года в России может быть зарегистрирован первый домен с использованием кириллицы в зоне «рф»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2007 года

К концу 2008 года в России может быть зарегистрирован первый домен с использованием кириллицы, сообщил директор координационного центра домена «ru» Андрей Романов.

«К концу следующего года может быть развернута регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках, в частности, российскому интернет-сообществу может быть делегирован домен «рф», - сказал Романов на пресс-конференции в РИА «Новости».

Вопрос создания доменов верхнего уровня, по его словам, является одним из самых острых и актуальных в международном сообществе, и в ближайшее время он будет решен. Однако для введения домена на национальном языке должно быть выполнено три условия.

«Регистратура, которая работает с новым доменом, такая же, что и регистратура существующего домена на данной территории; сообщество согласно с тем, что такой домен выделен для данной территории, и министерство или ведомство, которое регулирует на территории вопросы информационных и коммуникационных технологи, тоже поддерживает выделение такого домена», - сказал Романов.

Для избежания путаницы доменных имен на латинице и кириллице необходимо использование в полном имени домена некоего уникального символа, которым и станет, по мнению директора координационного центра, домен «рф».

«Россия входит в число стран, которые могут пройти по упрощенной процедуре регистрации доменов верхнего уровня на национальных языках и, таким образом, очень высока вероятность, что будет принято такое решение», - сказал Романов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К концу 2008 года в России может быть зарегистрирован первый домен с использованием кириллицы в зоне «рф»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.