К крушению Ми-8 в Чечне могут быть причастны боевики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

По факту крушения военного вертолета Ми-8 в Чечне возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ «нарушение правил полетов и подготовки к ним». Об этом РИА «Новости» сообщили в военной прокуратуре Объединенной группировки войск. При этом не исключено, что, вопреки заявлениям властей, к крушению могут быть причастны боевики.

- [#1 Найдены черные ящики, они частично повреждены]

В результате катастрофы погибли 15 человек, один получил тяжелые ранения. По уточненным данным, на вертолете летели пограничники из Итум-Калинского погранотряда. Об этом «Коммерсанту» сообщили в администрации Урус-Мартановского района Чечни. При этом вчера в МВД Чечни говорили, что на Ми-8 разбились военные саперы. В МЧС - что погибли разведчики внутренних войск или спецназовцы ФСБ. В самой ФСБ от каких-либо комментариев воздерживались.

Выезжавший на место происшествия заместитель министра внутренних дел Чечни Султан Сатуев в категорической форме опроверг версию теракта, заявив, что авария произошла, скорее всего, из-за отказа техники или ошибки пилотов. «Известно, что вертолет лопастями зацепил высоковольтную линию и, потеряв управление, рухнул. Нет никаких оснований даже предполагать, что причиной падения вертолета послужило какое-либо внешнее воздействие».

Впрочем, в прокуратуре заявили, что «следствие будет отрабатывать все возможные версии произошедшего», хотя в настоящее время речи о теракте не идет.

Если версия с ЛЭП подтвердится, то очевидно, что катастрофа произошла по вине пилотов, управлявших вертолетом. «Этот маршрут - Беслан-Ханкала - облетан вдоль и поперек, - заявил «Коммерсанту» один из сотрудников авиаотряда, расквартированного в Беслане. - Исходя из той информации, которой мы располагаем, пилот, очевидно, отклонился от курса, а он практически совпадает с федеральной трассой «Кавказ», допустив при этом неоправданное снижение. В том месте, где проходит ЛЭП, вертолет должен был подняться, но почему-то не сделал этого».

Газета не исключает, что это было вызвано не ошибкой пилота, а попыткой совершить аварийную посадку или уйти из-под обстрела. Таким образом, версию о причастности боевиков к катастрофе еще рано списывать со счетов.

Найдены черные ящики, они частично повреждены

Обнаруженные в Чечне на месте катастрофы военного вертолета Ми-8 бортовые самописцы доставлены в Ханкалу. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По оценке специалистов, приборы частично повреждены. «Сначала самописцы будут доставлены в соседний с Чечней Моздок, где есть средства наземного объективного контроля. А в ближайшие дни «черные ящики» будут переправлены в Москву в 13-й институт Минобороны РФ, располагающий оборудованием для расшифровки содержащихся на них записей», - сказали в штабе.

В настоящее время, по словам собеседника агентства, «на месте трагедии работают оперативно-следственная группа военной прокуратуры и члены комиссии по расследованию авиапроисшествия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К крушению Ми-8 в Чечне могут быть причастны боевики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.