К лику блаженных причислена католическая монахиня, родившаяся в арабской семье в Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

22 ноября в католической базилике Благовещения в Назарете состоялась беатификация арабской монахини Марии Альфонсины Гаттас (1843 - 1927), происходившей из Иерусалима. Об этом со ссылкой на германское католическое агентство новостей сообщает портал Седмица.ru.

Причисление к лику блаженных Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) явилось первой подобной церемонией, которая прошла на Святой Земле.

На богослужении, которое от имени Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) совершил префект Конгрегации канонизации святых архиепископ Анджело Амато, присутствовало более двух тысяч католиков.

Как отмечает австрийское католическое агентство новостей, понтифик дал высокую оценку беатификации монахини Марии Альфонсины Гаттас как "одной из влиятельных женских фигур в Церкви на Ближнем Востоке".

Будущая подвижница была родом из богатой палестинской семьи, жившей в Иерусалиме. В 14 лет она присоединилась к французскому сообществу Сестер святого Иосифа и приняла в монашестве имя Марии Альфонсины.

Благодаря ей, в 1880 г. под патронажем латинского Иерусалимского Патриархата (Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine) было основано общество арабских сестер милосердия, которое в настоящее время насчитывает около 260 сестер, работающих в восьми странах Ближнего Востока. Основным направлением их деятельности является образование девочек и их духовное окормление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К лику блаженных причислена католическая монахиня, родившаяся в арабской семье в Иерусалиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.