К массовой гибели людей во время теракта 11 сентября в Нью-Йорке привело неправильное расположение лестниц WTC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

К массовой гибели людей во время теракта 11 сентября 2001 года во Всемирном торговом центре (WTC) в Нью-Йорке привело расположение лестниц в башнях-"близнецах". Об этом говорится в докладе Национального института изучения стандартов и технологий США, посвященном причинам и последствиям обрушения башен торгового центра.

"Количество и расположение лестниц, а также непрочные перекрытия на лестничных площадках стали одним из решающих факторов, которые привели к гибели большого количества людей", - отмечается в докладе. По официальным данным, жертвами теракта в Нью-Йорке стали 2749 человек.

Если бы здания были заполнены людьми более чем на половину, то лестничные пролеты не смогли бы позволить всем вовремя эвакуироваться, что привело бы к значительно большим жертвам, подчеркивается в документе.

"Тысячи людей оказались бы в ловушке на лестничных пролетах", - сказал на представлении доклада ведущий специалист института Шиам Сандерс.

Он отметил, что здания выдержали удар с воздуха, но обрушились из-за воздействия пожаров. Южная башня обрушилась через 56 минут, а северная - через 102 минуты после теракта. "Более мощные перекрытия и стены смогли бы дать больше возможностей для спасения", - считает Сандерс.

В докладе также содержатся доказательства того, что руководство полиции и пожарных плохо скоординировало свою работу в тот день. Многие спасатели погибли просто потому, что не знали, что вокруг них происходит, говорится в докладе. "Недостаточный обмен информацией и плохая организация связи привели к потерям среди спасателей", - отмечается в документе.

Как сообщает РИА "Новости", доклад включает порядка 10 тысяч страниц, 3400 из которых стали достоянием общественности. Ожидается, что окончательный доклад по расследованию событий 11 сентября будет представлен ФБР в июне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К массовой гибели людей во время теракта 11 сентября в Нью-Йорке привело неправильное расположение лестниц WTC», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.