К маю люди перестанут падать между вагонами на 4-й линии метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

К маю 2012 года все составы 4-й, Правобережной линии метро в Санкт-Петербурге будут оснащены специальными предохранителями, которые не дадут пассажирам падать между вагонами.

Практика установки разных видов заслонок началась некоторое время назад. «Карповка» заметила их в 2010 году. В 2011-м пилотный проект по оснащению эластичными пластинами был применен на 2-й линии, и он оказался успешным. Теперь устройства стали ставить массово. Всего ими будут оборудованы почти 30 составов, курсирующих по 4-й ветке. Ее выбрали потому, что в петербургском метрополитене она самая короткая.

Как пояснил сегодня корреспонденту «Карповки» представитель подземки, статистики случаев гибели людей именно между вагонами не ведется. Однако они есть. Самый громкий произошел в 2008 году: тогда на станции «Невский проспект» девушка, выйдя на платформу, оступилась и упала между вагонами.

Чаще пассажиры, попадающиеся в брешь, получают травмы. Основная причина — состояние алкогольного опьянения, из-за чего подвыпившие граждане путают расщелину с дверью.

Оборудование 4-й линии обойдется ГУП «Петербургский метрополитен» в 6 млн рублей. Затем постепенно «предохранители от межвагонного падения» появятся и на других ветках.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К маю люди перестанут падать между вагонами на 4-й линии метро», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.