К месту рождения Иисуса Путин прошел сквозь Врата смирения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Президент РФ Владимир Путин по прибытии в Палестинскую национальную автономию (ПНА) посетил в Вифлееме храм Рождества Христова. Как и любой прихожанин, президент попал в него через уменьшенную почти вдвое дверь - Врата смирения. У входа Путина встречали настоятель храма архиепископ Иорданский Фиофилакт (Иерусалимского патриархат), а также другие священнослужители, которые рассказали главе российского государства об истории храма.

Архиепископ Фиофилакт показал президенту РФ сохранившуюся мозаику первого храма IV века, а также настенную мозаику XI века.� Затем главу государства на английском языке приветствовали священники, передав «от палестинского народа как президенту и паломнику» Вифлеемскую Звезду работы палестинских мастеров.

Путин преклонил колени у места рождения Христа и осмотрел колыбель Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ также побывал во францисканском монастыре, который находится под одним сводом с храмом Рождества Христова.

Храм Рождества Христова был возведен над пещерой Рождества, где по преданиям родился Иисус Христос. Храм был построен в 326 году по указу императрицы Византии Елены. В 529 году церковь была разрушена во время восстания самаритян. Сразу после его подавления Юстиниан Великий восстановил её и значительно расширил.

Помимо пещеры Рождества на территории храма располагаются пещера Вифлеемских младенцев, где почивают их мощи, пещера Святого Иеронима, автора латинского перевода Библии (Вульгаты).

Храм окружают православный греческий монастырь, францисканский монастырь с церковью Святой Екатерины, армянский монастырь и «Молочный грот».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К месту рождения Иисуса Путин прошел сквозь Врата смирения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.