К первому сентября все таксисты должны будут получить лицензию — иначе штраф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2011 года

Российские таксисты обязаны получить к1 сентября 2011 года разрешения на перевозку пассажиров и багажа,сообщил замглавы департамента обеспечения безопасности дорожногодвижения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

«С 1 сентября 2011 года юридическое лицо или индивидуальныйпредприниматель, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров ибагажа легковым такси, обязаны иметь соответствующее разрешение», -сказал Кузин журналистам в воскресенье.

Он отметил, что такая норма предусмотрена федеральным законом «Овнесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», сообщает «Интерфакс».

«Это разрешение действует только на территории того региона,уполномоченный орган которого его выдал. Однако если между регионамизаключено соглашение, то оно действительно и на территории другогорегиона», - уточнил замглавы ДОБДД.

По его словам, с 1 января 2012 года устанавливается ответственностьза нарушение правил перевозок пассажиров.

«Одно из главных нововведений касается легковых такси - с новогогода вводится ответственность за нарушение их водителями правилперевозки пассажиров и багажа. К таким нарушениям относятся отсутствие всалоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека иликвитанции, отсутствие цветографической схемы легкового такси илиопознавательного фонаря», - сказал Кузин.

Он отметил, что за указанные нарушения водитель может бытьоштрафован от 1000 до 5000 рублей, должностные лица - от 10 тыс. до 50тыс. рублей и юридические лица - от 30 тыс. до 200 тыс. рублей.

«Также с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконнуюустановку на транспортном средстве опознавательного фонаря легковоготакси и нанесение на наружные поверхности соответствующейцветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан -2,5 тыс. рублей, с должностных лиц - 20 тыс. рублей, с юридических лиц -500 тыс. рублей», - сказал замглавы департамента.

При этом, отметил он, регистрационные знаки снимаются до устраненияпричины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарьконфискуется.

Кроме этого, по словам Кузина, с 1 января 2015 года закономсубъекта может устанавливаться максимальное количество транспортныхсредств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров ибагажа легковым такси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К первому сентября все таксисты должны будут получить лицензию - иначе штраф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.