К поиску пропавших туристов в Китае подключились российские спасатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

Поисково-спасательная операция, организованная китайскими властями по просьбе российской стороны, носит крупномасштабный характер, в ней участвуют около 1,5 тысяч человек, военный вертолет, во вторник к ней подключаются специалисты российского МЧС, прилетевшие в Урумчи (административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), передает ИТАР-ТАСС. Однако погодные условия усложняют поисковые мероприятия. Поиски шестерых россиян, совершавших спортивный сплав по реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, результатов пока не дали.

В округ Хотан, через который протекает река Юрункаш и где находится штаб поисковой операции, отправились также два российских дипломата, которые поддерживают тесную связь с местными китайскими властями.

По словам специалистов, район поиска представляет собой высокогорную местность, поисково-спасательная операция осложняется отсутствием дорог, малонаселенностью территории. Река Юрункаш берет начало на склонах хребта Устюнтаг высотой до 6920 метров и уходит в пустыню Такла-Макан.

Представитель МИД КНР Цзян Юй заявила во вторник, что китайская сторона принимает все необходимые меры для поиска шестерых российских туристов, которые пропали во время сплава по реке в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

«Китай уделяет большое внимание данному происшествию», - подчеркнула она, отметив, что «для организации крупномасштабной спасательной операции мобилизовано значительное количество сил и средств».

Дипломат напомнила, что в СУАР уже прибыла группа спасателей из России и «китайская сторона готова работать в тесной координации с российскими экспертами».

Пока следов россиян не обнаружено, и местные спасатели опасаются того, что группа спортсменов могла попасть под оползень. Более оптимистичные специалисты рассчитывают на то, что россияне из-за низкой воды вынуждены идти вдоль реки пешком, передает РИА «Новости».

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель отдела по чрезвычайным ситуациям канцелярии народного правительства СУАР, погодные условия осложняют поиск пропавших в Китае российских туристов с использованием вертолета. По его словам, из-за плотной облачности в горных районах верхнего течения реки Юрункаш, откуда 22 августа должны были начать сплав шестеро россиян, вертолет вооруженных сил Китая не может эффективно осуществлять поисковые мероприятия.

В настоящее время радиус его действия преимущественно ограничен средним и нижним течением реки, где также интенсивно ведется наземная операция.

Между тем вплотную к предполагаемому месту старта российской команды после более суток пути во вторник подошел специально отобранный отряд опытных поисковиков из 8 человек. Никаких признаков нахождения пропавших на своем пути он пока не обнаружил.

Верхнее течение реки Юрункаш, располагающееся на высоте около 5 тысяч метров, считается наиболее труднодоступным районом для ведения поисков. Погода в этом регионе отличается чрезвычайной изменчивостью. По прогнозам метеорологов, во второй половине дня там ожидаются ливневые дожди.

Сплав по реке Юрункаш российской команды должен был завершиться 2 сентября, однако в самом начале с ними была потеряна связь, а в назначенную точку они так и не вышли.

Шестеро туристов из РФ начали сплав по реке Юрункаш 22 августа, однако практически сразу с ними была потеряна связь. 2 сентября спортсмены не вышли в назначенную точку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К поиску пропавших туристов в Китае подключились российские спасатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.