К празднику Песах в Ташкенте завершилась реконструкция большого зала центральной синагоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2006 года

Реконструкция большого зала центральной синагоги Бэйс Менахем завершилась в Ташкенте накануне праздника Песах, сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в комитете по делам религий Узбекистана.

По словам главного специалиста комитета Бехзода Кадырова, на месте старых ветхих строений возведен большой зал площадью более 200 квадратных метров и женский зал площадью 50 квадратных метров.

Собеседник агентства отметил, что открытие большого зала синагоги - это только первый этап реконструкции здания. Необходима реконструкция малого молитвенного зала, музея истории евреев Узбекистана, ремонт фасада и благоустройство территории.

Б. Кадыров сообщил, что у еврейской общины Узбекистана есть своя религиозная газета, которая издается с 2004 года. Община имеет тесные контакты с Израилем, еврейскими диаспорами других стран.

Например, 6-12 апреля в Узбекистане побывал известный израильский поэт Ронни Сомек. Он посетил Самарканд и Бухару, где состоялись его творческие встречи в Самаркандском институте иностранных языков и в еврейской школе Бухары. В Ташкенте израильский поэт выступил в Интернациональном культурном центре, где присутствовало свыше 200 любителей поэзии, и посетил Союз писателей Узбекистана.

По данным комитета по делам религий, в Узбекистане действует восемь синагог. Всего в республике поживают представители 16 религиозных направлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К празднику Песах в Ташкенте завершилась реконструкция большого зала центральной синагоги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.