К приезду Обамы в Москве появился памятник «светилу американской поэзии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

К приезду в Россию президента США Барака Обамы в Москве появился памятник американскому поэту. Скульптура, изображающая писателя и публициста Уолта Уитмена, установлена на Ленинских горах перед зданием филологического факультета МГУ, сообщает Первый канал.

Правда, вовремя открыть памятник в МГУ почему-то не успели. Как отмечает пресс-служба университета, приуроченная к приезду Обамы презентация памятника перенесена на осень. Так что пока бронзовый Уитмен стоит без таблички, чем вызывает недоумение студентов и работников вуза - в России реформатора американского стиха знают очень немногие.

Тем не менее, в эпоху Серебряного века отечественной литературы Уитмен был крайне популярен. Его идеи заимствовали и Велимир Хлебников, и даже Владимир Маяковский, отмечает «Первый канал». Так, строчка футуриста «Иду красивый, двадцатидвухлетний» - это почти уитменовское: «Я теперь, тридцати семи лет, в полном здоровье». Кроме того, Маяковский любил цитировать американца: вот самое частое - «я весь не вмещаюсь между башмаками и шляпой».

В то же время в США Уитмен считается классиком и литературным светилом, как в России Александр Пушкин. Что интересно, памятник Уитмену - это ответный подарок из Штатов: 10 лет назад возле университета Джорджа Вашингтона был открыт памятник Пушкину, причем того же самого скульптора - Александра Бурганова.

Как признался сам скульптор журналистам, Уитмена на эту роль утвердили не сразу, поскольку претендовали еще Марк Твен и Эдгар По, однако победил «вселенский масштаб поэзии». «Посмотрели, хорошо выглядит - медведь, здоровый мужик в шляпе широкополой, в такой рубахе», - отметил Бурганов.

Поэт и журналист Уолт Уитмен (1819 - 1892) оказал существенное влияние на самосознание американцев. В своем сборнике «Листья травы» он пропагандировал идею очищающей человека близости к природе. Чувство родства со всеми людьми и всеми явлениями мира выражено посредством преображения лирического героя в других людей и неодушевлённые предметы.

При жизни автора сборник «Листья травы» выходил шесть раз, причем, при каждом переиздании включая в себя новые циклы стихотворений, оставался единым поэтическим произведением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К приезду Обамы в Москве появился памятник «светилу американской поэзии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.