К приезду Путина в «Яндекс», где ему покажут беспилотное авто, закрыли парковку и кафе, демонтировали велопарковки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2017 года

Президент России Владимир Путин 21 сентября впервые посетит московский офис «Яндекса» - за два дня до 20-летия компании.

К приезду главы государства проведена подготовка не только внутри штаб-квартиры поисковика, но и снаружи. К примеру у офиса «Яндекса» были демонтированы велопарковки, сообщил радиостанции «Говорит Москва» один из сотрудников компании. Инициатива ли это службы безопасности «Яндекса» или сотрудников Федеральной службы охраны, готовивших здание «Яндекса» к визиту Путина, не сообщается.

Отметим, ФСО задолго до дня визита начинает проверку территории, куда должен прибыть глава государства.

По данным The Bell, в здании «Яндекса» также закрыли кафе, рестораны и подземную парковку. Автомобили на парковке были обследованы специалистами, забрать их можно будет только в четверг вечером, после завершения визита президента. Из-за повышенных мер безопасности сотрудников компании предупредили о возможных проверках их личных шкафов, о возможных проблемах с работой Wi-Fi и сотовой связи.

Сотрудники администрации президента рекомендовали работникам «Яндекса» специально к его визиту не наряжаться - Путина должны окружать молодые и оптимистичные лица. Однако некоторых «молодых и оптимистичных» сотрудников в этот день просто не пустили на работу без объяснения причин.

Когда решил перезапустить свой имидж встречей с технологической компанией, окружив себя прекрасными молодыми лицами — но что-то пошло не так pic.twitter.com/xYifOC9C3m— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 21 сентября 2017 г.

Владимиру Путину в «Яндексе» должны показать сегодня прототип беспилотного автомобиля, разработку которого компания ведет с 2016 года. Но с учетом того, что в здании «Яндекса» во время визита президента будут работать «глушилки», встает вопрос, будет ли прототип работать исправно. В мае 2017 года «Яндекс» уже продемонстрировал на видео возможности беспилотника под управлением ПО, созданного в компании, на испытаниях на промышленной площадке. А в течение года планируется начать испытания машин в городских условиях.

Кроме знакомства с беспилотником Путин осмотрит офис «Яндекса» и проведет встречу с сотрудниками. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент ознакомится с основными направлениями работы компании.

«Президенту продемонстрируют работу обновленного алгоритма системы «Яндекс.Поиск», самого популярного в России интернет-поисковика, расскажут о разработках в области искусственного интеллекта, а также онлайн-сервисах, предоставляемых компанией пользователям интернета и качественно влияющим на улучшение условий жизни людей, - проекты в области телемедицины, образования, бизнеса, транспорта», - заявили в пресс-службе.

Как пишут сегодня «Ведомости», у визита Путина в «Яндекс» ярко выраженный политический подтекст. И он может оказаться взаимовыгодным: президенту нужно завоевать доверие молодой и прогрессивной аудитории, а «Яндекс» может ему в этом помочь и заручиться поддержкой Кремля.

Приезд Путина может быть частью создания его нового имиджа накануне президентских выборов в марте 2018 года, ориентированного на развитие цифровой экономики и привлечение молодой аудитории. Хотя официально президентская кампания еще не началась, один из ее параметров - публичная поддержка перехода страны к цифровой экономике. Этот курс может помочь Путину привлечь на выборы провластного модернистского избирателя, который, как правило, игнорирует выборы.

И с этой точки зрения «Яндекс» - очень правильный бренд, ориентированный как раз на прогрессивную аудиторию, пишет газета.

Ранее телеканал «Дождь» сообщал, что в последние годы отношения компании и государства «стали конструктивными до такой степени, что на «Яндекс» в администрации президента стали рассчитывать в период президентской кампании.

В течение долгого времени власти пытались поставить сервис «Яндекс.Новости» под контроль, заявили собеседники канала, близкие к АП. Руководство приходило в ярость, когда в топ сервиса попадали наиболее невыгодные для властей материалы, утверждает один из собеседников.

Кремль вел с руководством «Яндекса» многолетние переговоры, речь шла об алгоритмах наполнения «Яндекс.Новостей», принципах появления там тех или иных публикаций. Власти открыто угрожали приравнять этот сервис к СМИ с соответствующими ограничениями. А в 2014 году Путин даже заявил, что «Яндекс» изначально начинался как проект с западным влиянием. В итоге компания сильно ограничила раздражавший Кремль поиск по блогам, фактически сделав его недоступным. С января 2017 года «Яндекс.Новости» исключил из поисковой выдачи новостные агрегаторы и источники без лицензии СМИ. В марте 2017 года во время массовых акций протеста по всей России «Яндекс» обвинили в сознательном удалении новостных сюжетов о протестных акциях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К приезду Путина в «Яндекс», где ему покажут беспилотное авто, закрыли парковку и кафе, демонтировали велопарковки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.