К продлению Пискаревского проспекта в Ленобласть приступят в 2016-м

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2015 года

К продлению Пискаревского проспекта в сторону Ленобласти могут приступить в 2016 году. Платная трасса пойдет в обход поселка Мурино и деревни Новое Девяткино.

Сейчас Пискаревский проспект упирается в Муринскую дорогу. В будущем, согласно генеральному плану Петербурга, он должен быть продлен и пройти по территории Ленинградской области. Дорогу прорубят через лес в обход поселка Мурино и деревни Новое Девяткино, а затем соединят с Токсовским шоссе. Это необходимо, чтобы разгрузить Токсовку, которая и в будни, и в выходные стоит в пробке.

Проектированием занимается ЗАО «Петербург-Дорсервис». При разработке проекта столкнулись с противодействием группы компаний «ЛСР»: дорога расположится под окнами строящихся жилых комплексов. Кроме того, она пройдет мимо Ржевского артиллерийского полигона, что может противоречить интересам Минобороны.

По словам главы комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаила Козьминых, проектирование дороги собираются завершить в марте 2016 года. Сразу после этого можно будет приступить к строительству. Но только в случае, если Минтранс пойдет навстречу и оплатит половину стоимости работ за счет нового налога «Платон».

Но и оставшуюся часть расходов областное правительство не берет на себя полностью, а планирует поделить с банком «ВТБ». В связи с чем дорогу планируют сделать платной. Строительство ее займет около трех лет. Бесплатной альтернативой продленному Пискаревскому может стать трасса в створе петербургского Гражданского проспекта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К продлению Пискаревского проспекта в Ленобласть приступят в 2016-м», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.