К проектным работам по строительства новой железной дороги Ванадзор-Фиолетово Армения приступит уже в начале 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Армения планирует приступить к проектным работам неповрежденных участков строительства новой железной дороги Ванадзор-Фиолетово уже в начале 2012 года. Об этом на итоговой пресс-конференции в Ереване сообщил министр транспорта и связи Армении Манук Варданян. По его словам, эта железная дорога очень важна для Армении, как в стратегическом плане, так и в плане сокращения дорог - до 170-200 км в сторону Грузии. Он также выразил надежду, что ТЭО этой дороги уже готово, поскольку был дан заказ ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».

Как сообщил министр, предварительная стоимость этого проекта оценивается в 200 млн. долларов с учетом российского ценообразования. В связи с этим он добавил, что для Армении эта стоимость будет ниже, поскольку при строительстве будут использованы местные материалы. Протяженность новой железнодорожной линии Ванадзор-Фиолетово составит 32 км.

9 апреля старший вице-президент ОАО "РЖД" Валерий Решетников и замминистра транспорта и связи Армении Арташес Аветисян в рамках первого армяно-российского форума по межрегиональному сотрудничеству подписали меморандум по проекту строительства участка железной дороги Ванадзор-Фиолетово.

Дорога будет строиться при совместном финансировании армянской и российской сторон. Строительство ветки Ванадзор-Фиолетово позволит соединить железнодорожное направление Иджеван-Раздан-Ереван с направлением Тбилиси-Айрум-Гюмри-Масис, что существенно сократит длительность внутриреспубликанских и межгосударственных перевозок.

Как ранее отмечал генеральный директор ЗАО "ЮКЖД" Шевкет Шайдуллин в своем, проект строительства участка железной дороги Ванадзор-Фиолетово важен для Компании в связи с ее становлением в качестве ключевого звена транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. По его словам, данный проект направлен в первую очередь на использование транзитного потенциала Армении и на повышение ее экономической и политической конкурентоспособности на региональном и международном уровнях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К проектным работам по строительства новой железной дороги Ванадзор-Фиолетово Армения приступит уже в начале 2012 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.