К реконструкции Большого театра привлекут новые крупные компании, а старого генподрядчика отстранят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Компанию "СУИХолдинг", принадлежащую бывшему вице-президенту "Системы-Галс" Азарию Лапидусу, отстраняют от проекта реконструкции Большого театра, которой она занимается с 2005 года, пишет "Коммерсант".

При этом, как стало известно изданию, скорее всего, формально контракт останется за 100-процентной "дочкой" "СУИХолдинга" - компанией "СУИПроект", но к реконструкции, бюджет которой составляет 11,7 млрд рублей, привлекут крупных московских строителей.

"Вывеска "СУИПроект" на стройплощадке Большого останется, но работы будет выполнять и целый ряд других крупных компаний, так мы сможем завершить работы в срок - к концу 2010 года", - заявил изданию руководитель ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Яков Саркисов.

В пресс-центре проекта реконструкции Большого театра уточнили, что работы на объекте также будут выполнять "Главмосстрой" Олега Дерипаски, "Моспромстрой" (контролируется структурами Бинбанка), ОАО "Трест Мосэлектротягстрой" (100% принадлежит Росимуществу), инжиниринговая компания "Интекс", а в будущем возможно привлечение и других компаний.

Реконструкция Большого театра ведется с 1990 года. В 2005 году театр решили закрыть, чтобы от косметических процедур приступить к реальным работам. Тогда же генподрядчиком реконструкции был выбран "СУИПроект". Долгое время шли споры по размеру бюджета проекта: глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой настаивал на 25 млрд рублей, но впоследствии была утверждена сумма 11,7 млрд рублей. Театр планировалось открыть в 2008 году.

По информации пресс-службы театра, к сегодняшнему дню выполнена большая часть подземных работ, заключающихся в создании пяти подземных этажей: сооружена стена в грунте, произведено устройство свай, почти закончена эскалация грунта, на 60% выполнена фундаментная плита. Основная часть наземных работ еще впереди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К реконструкции Большого театра привлекут новые крупные компании, а старого генподрядчика отстранят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.