К розыску пропавших в Петербурге родственников ингушского оппозиционера Аушева подключились спецслужбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Российские спецслужбы подключились к розыску пропавших в конце декабря в Петербурге четырех родственников вдовы ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева.

Как сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник в силовых структурах, пока никакой информации об их возможном местонахождении нет. Розыск до сих пор вели сотрудники милиции, теперь в нем также участвует управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, вдова Аушева Фатима Джаниева прибыла в Петербург в конце декабря, чтобы пройти курс реабилитации после взрыва автомобиля в Назрани, в котором она ехала вместе со своей матерью и двумя братьями.

Устройство, заложенное неизвестными в машине, сработало после того, как ее на посту ДПС обстреляли милиционеры, приняв за транспортное средство боевиков. Мать, а также один из братьев тогда погибли на месте, беременная Фатима и ее второй брат попали в больницу с тяжелыми ранениями.

Впоследствии в Петербург вместе с вдовой Аушева приехали четверо ее родственников - родной брат Али, двоюродный брат по матери Магомед Аджиев и братья матери Юсуп и Юнус Добриевы. Они отвезли Фатиму в дом родни на Васильевском острове, а сами отправились ночевать в общежитие в Приморском районе, у станции метро «Пионерская».

Источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщил ранее «Интерфаксу», что в Василеостровское РУВД обратилась некая Любовь Губина. Она рассказала, что 25 декабря около 23:30 от дома на улице Камской, где она живет, в сторону станции метро «Технологический институт» на машине ВАЗ 21099 уехали и пропали без вести четверо человек.

В правозащитной организации «Мемориал» уточнили, что примерно через час после того, как родственники Джаниевой уехали, их мобильные телефоны перестали отвечать.

Ингушские оппозиционеры винят спецслужбы РФ в похищении родственников Аушева

Как писал на днях «Коммерсант», по информации из неофициальных источников, в конце года в подразделения ГУВД Петербурга якобы поступило сообщение о том, что в город с Северного Кавказа с целью подготовки теракта прибыл боевик по фамилии Джаниев. Согласно оперативным данным, по городу кавказец должен был передвигаться на автомобиле ВАЗ-21099. Именно эта машина фигурирует в заявлении об исчезновении родственников Фатимы Джаниевой.

Впрочем, в ГУВД Петербурга официально не подтвердили информацию о причастности кого-либо из пропавших к экстремистским организациям. «У нас пропавшие фигурируют как потерпевшие, а не как подозреваемые, и нам о телетайпограмме, касающейся кого-либо из этих граждан, ничего не известно», - цитирует газета источник в органах.

Ингушские же правозащитники считают, что четверо мужчин были похищены, причем российскими спецслужбами. Это связывают с деятельностью родного дяди Фатимы Руслана Джаниева, известного среди боевиков по кличке Баракат. Он был убит в сентябре 2008 года во время спецоперации в селении Верхние Ачалуки.

В перестрелке с отчаянно сопротивлявшимся боевиком тогда погибли три спецназовца и руководивший операцией первый заместитель начальника республиканского УФСБ полковник Александр Ноговицын. «Мстить родственникам боевиков у российских силовиков стало обычным делом», - заявил изданию лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

Сам оппозиционер Макшарип Аушев погиб в Нальчике 25 октября прошлого года, когда неизвестные обстреляли автомобиль, за рулем которого он находился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К розыску пропавших в Петербурге родственников ингушского оппозиционера Аушева подключились спецслужбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.